компаниВажный момент создания комфортного пространства в помещениях дошкольного учреждения – обеспечение оптимальной освещенности. Практичный и эффективный вариант – использование в детском саду жалюзи различной конструкции, соответствующих СанПиН. Такие светозащитные изделия просты в уходе, конструктивно безопасны, позволяют быстро и эффективно регулировать световой поток, поступающий в комнату.

Содержание:

Общие требования к жалюзи, предназначенным для навешивания на окна в детском саду

В дошкольном учреждении используют вертикальные и горизонтальные жалюзи, а также подъемные шторы – рулонные, римские, французские модели, жалюзи-плиссе. Эти изделия должны:

  • В соответствии с СанПиНами – изготавливаться из материалов, устойчивых к влаге, моющим и дезинфицирующим растворам. Для полотнищ и ламелей используются ткани, обработанные антистатическими составами, практичные, несложные в уходе.
  • Быть экологически и экономически безопасными, не выделять токсичные вещества при установленных температурах эксплуатации.
  • Обеспечивать удобное управление, быть надежно закрепленными и полностью безопасными в эксплуатации.

Вертикальные и горизонтальные жалюзи позволяют плавно регулировать освещенность в помещении благодаря тому, что ламели не только перемещаются параллельно световому проему, но и поворачиваются вокруг своей продольной оси.

Виды жалюзи для использования в группах детского сада

В этих помещениях малыши проводят большую часть времени – играют, в том числе очень активно, участвуют в развивающих занятиях, общаются. При выборе подходящей конструкции отдают предпочтение моделям до подоконника. Примеры интересных моделей жалюзи для окон детского сада можно посмотреть на фото.

Популярные варианты:

  • Вертикальные жалюзи с тканевыми или мультифактурными ламелями. Изделия с тканевыми полосами могут дополняться жестким ламбрекеном с тематическими рисунками. Мультифактурные ламели состоят из тканевых и пластиковых элементов, между которыми располагаются металлические и зеркальные вставки. Такие вертикальные модели имитируют эффектные шторы с декоративными элементами.

Жалюзи в детский сад: особенности выбора

  • Рулонные (римские) подъемные шторы. Могут изготавливаться из полупрозрачных тканей, обеспечивающих затемнение на 30-50%, или светонепроницаемых материалов. Модели из тканей димаут и блэкаут обеспечивают полное затемнение комнаты и возможность демонстрировать обучающие или развлекательные видеоматериалы. Обычно их сочетают с полупрозрачными занавесками.

Жалюзи в детский сад: особенности выбора

  • Жалюзи-плиссе. Красивые изделия, сочетающие уютный вид обычных занавесок с практичностью жалюзи. Полотнище с четко оформленными складками может перемещаться по оконному проему снизу вверх (или наоборот) или от одного края к другому. Дополнительное преимущество жалюзи-плиссе – возможность установки на оконных проемах разных форм: прямоугольных, круглых, полукруглых. Их используют на оконных проемах, расположенных под наклоном или даже параллельно полу.

Жалюзи в детский сад: особенности выбора

Подходящие цветовые решения выбирают с учетом цвета мебели, декоративных элементов, отделочных материалов. Популярные варианты – бежевый, светло-зеленый, персиковый. Если жалюзи используются самостоятельно, а не в сопровождении свободно висящих занавесок, можно выбирать более яркие цвета или сочетать в одном изделии два (или несколько) цветов. В цветовой гамме светозащитных систем для дошкольных учреждений рекомендуется избегать тонов, которые угнетающе влияют на детскую психику, – ярко-оранжевых и красных, темно-коричневых, темно-серых, фиолетовых.

Жалюзи для детских спален

В комнатах для детского отдыха обязательным является светозащитное изделие, обеспечивающее эффективное затемнение даже в солнечный день. Это могут быть: вертикальные тканевые или мультифактурные жалюзи, рулонные или римские подъемные шторы, изготовленные из тканей димаут или блэкаут.

Цветовая гамма должна быть спокойной, яркие рисунки и контрастные цветовые сочетания в этом случае неуместны.

Жалюзи для музыкального зала в детский сад

Музыкальный зал – помещение, предназначенное не только для детского музвоспитания, но и для проведения торжественных мероприятий. Поэтому светозащитные изделия в актовом зале должны иметь праздничный и нарядный вид. Возможные варианты:

  • Мультифактурные вертикальные жалюзи, которые можно использовать не только для окон музыкального зала в детский сад, но и в качестве занавеса для сцены.
  • Модели с тканевыми вертикальными ламелями – могут быть одно- или разноцветными, навешиваться отдельно или в сочетании с текстильными занавесями и/или ламбрекенами.
  • Рулонные или римские модели – однотонные, с рисунками или фотоизображениями. Пейзажные фотошторы могут быть сезонными, и сменяться в зависимости от времени года.

Оформление оконных проемов в кухне, столовой, медкабинете

В кухне и столовой часто используются горизонтальные и вертикальные жалюзи с ламелями, изготовленными из качественного пластика. Такие изделия выпускаются в широком перечне цветов и размеров, что позволяет легко выбрать вариант, соответствующий общему оформлению помещения. Они просты в уходе, для их очистки могут использоваться моющие средства и дезинфицирующие составы.

Для медицинского кабинета подходят пластиковые жалюзи или рулонные шторы белого цвета или светлых тонов. Эти модели визуально увеличивают пространство медкабинета, который обычно имеет небольшие размеры.

Жалюзи для кабинетов персонала и руководителей детского сада

В кабинетах воспитателей, бухгалтера, заведующего используются рулонные и римские шторы. Такие системы выглядят лаконично и элегантно. При желании их можно дополнить полупрозрачными занавесями или плотными портьерами.

В кабинете заведующего с дорогой статусной мебелью органично смотрятся жалюзи с деревянными ламелями. Их цветовое решение выбирают в соответствии с цветом мебели или отделочных материалов.