Аксессуары для штор – изделия, которые могут служить только для украшения портьер и легких занавесей. Но чаще они одновременно выполняют декоративную и практическую функции. Разноплановые шторные аксессуары позволяют грамотно расставить акценты в интерьере, скорректировать геометрию оконного проема, сделать пользование шторами простым и удобным. Такие изделия можно изготовить самостоятельно, заказать их дизайнеру или приобрести в магазине.

Содержание

  1. Ламбрекены – виды и их элементы
  2. Функциональные аксессуары для штор
  3. Виды аксессуаров для карнизов штор
  4. Как правильно подобрать аксессуары для штор

Ламбрекены – виды и их элементы

Самым распространенным декоративным аксессуаром для тяжелых портьер и легких занавесей являются ламбрекены. Правильно подобранный ламбрекен способен превратить даже занавеси, сшитые из недорогих тканей, в произведение искусства. Он может замаскировать неидеальную геометрию верхней и боковой частей проема, некрасивый карниз, сделать окно уже и выше или, наоборот, шире и ниже. Ламбрекены делятся на жесткие, мягкие и комбинированные. Они могут иметь тот же цвет, что и штора, быть на тон-два светлее или темнее, изготавливаться из контрастной ткани или материала того же цвета, что и занавесь, но другой фактуры.

Жесткие ламбрекены называются бандо. Они хорошо подходят для минималистичных интерьеров и просто небольших комнат, в которых пышные объемные элементы неуместны. Бандо скрывают карнизы, украшают интерьер, органично дополняют тематические помещения. Например, бандо для детских комнат могут быть выполнены в форме самолета, танка, корабля. Для изготовления каркаса бандо используются: дерево, картон, пластик. В продаже имеется материал, называемый «Бандо» или «Шабрак», который предназначен для создания жесткой основы ламбрекена. Он может иметь разную плотность, самоклеящийся или термоклеевой слой, расположенный с одной или двух сторон. Производители предлагают даже прозрачные основы для отделки органзой.

Мягкие ламбрекены изготавливаются из легко драпирующихся тканей. Складки могут быть вертикальными или расположенными аркой. Эти конструкции могут быть достаточно простыми или состоящими из нескольких декоративных элементов. Основные детали мягких ламбрекенов:

  • Сваг. Имеет форму полукруга, в котором склады также расположены полукругом. Разновидность свага – перекид, его отличие – присутствие по центру свободного пространства.
  • Полусваг. Один край его – свисающий. Такой декоративный элемент часто сочетается с бандо.
  • Де жабо (джабот). Это деталь, собранная по одному срезу. Второй край ниспадает красивой волнообразной сборкой. Де жабо может быть симметричным, асимметричным, многослойным, угловым, двойным.
  • Кокилье. Это разновидность де жабо, в которой складки расположены симметрично от более коротких краев к удлиненной середине.
  • Галстук. Длинный, узкий элемент, используемый для оформления краев и изготовления вставок.

В комбинированных ламбрекенах бандо эффектно сочетаются с перекидами, де жабо и галстуками.

Бахрома – это интересная деталь, которая может дополнить жесткий или мягкий ламбрекен, саму штору. Если такими же кистями оформлены декоративные подушки и покрывала, то все эти предметы интерьера образуют единый ансамбль. Чаще всего бахрому используют в качестве аксессуара для украшения штор, сшитых из плотных и тяжелых тканей, для тюля они не применяются.

Функциональные аксессуары для портьер и легких занавесей

Аксессуары могут использоваться как отдельные самостоятельные элементы или образовывать единый декоративный комплект. К таким изделиям относятся:

  • Держатели для штор – аксессуары, которые фиксируются возле светового проема. Это – крючки, кнопки, молнии, цепочки. Держатели обычно встраиваются в стену, могут комбинироваться с подхватами. Крючки с защелками – удобные аксессуары для штор, позволяющие менять подхваты без демонтажа держателя из стены. Заколки – эффектные изделия, используемые для создания уникальных декоративных композиций.
  • Подхваты – аксессуары для штор, которые служат для удержания занавесей в нужном положении. Они могут крепиться к стене или располагаться свободно, без крепления к ней. Чаще всего подхваты изготавливаются из той же ткани, что и сами шторы. Они могут быть одинарными или на подкладе. В качестве подхватов также используются скобы, цепочки, ленты. Занавеси могут подхватываться симметрично к обеим сторонам окна или центру. Эффектно смотрится штора, подхваченная асимметрично – к одной стороне оконного проема.
  • Кугели. Это небольшие кольца в виде шара, кристалла, куба. Такая фурнитура для штор изготавливается из дерева, полимерных материалов, реже – из алюминиевых сплавов с покрытием под драгоценные камни. Кугели могут выполнять функции подхватов, украшать петли, на которых навешиваются шторы, служить частью композиций с ламбрекенами.
  • Шторные ленты. Это тканевые полоски разной ширины, по длине которых протянуты в один или несколько параллельных рядов тонкие веревочки. Посередине расположен уплотненный слой с петлями, с помощью которого штору можно навешивать на карниз без колечек и прищепок. Этот аксессуар служит для обработки верхнего края занавесок и создания равномерных складок.

Виды аксессуаров для карнизов штор

Важной частью системы оформления оконных проемов являются карнизы и аксессуары к ним. К таким изделиям относятся: элементы крепления карнизов к стене, потолку или створке окна, кольца, планки, двухсторонний скотч. Это могут быть чисто функциональные элементы или детали, дополнительно выполняющие декоративную задачу.

Кронштейны для профильных, багетных, струнных карнизов обычно имеют лаконичные формы, фиксируются на стену или потолок. Карнизы, предназначенные для рулонных или римских штор систем «мини», могут крепиться непосредственно на створку пластикового окна с помощью специальных аксессуаров – Г-образных кронштейнов или на двухсторонний скотч.

Кронштейны для кованых карнизов могут иметь различные художественные формы, которые сочетаются с наконечниками и необычными кольцами.

Как правильно подобрать аксессуары для штор

При выборе аксессуаров для штор следует учитывать стиль интерьера.

  • Для окон в современных интерьерах, выполненных в стиле минимализм, выбирают элементы с лаконичными формами, скромными габаритами, в сдержанной цветовой гамме.
  • Для залов, гостиных в классическом стиле подходят пышные ламбрекены с различными декоративными деталями, подхваты, кисти.
  • Для стилей хай-тек, лофт выбирают декоративно-функциональные изделия, изготовленные из металла, дерева, или стилизованные под них.
  • В стиле прованс органично смотрятся мягкие легкие ламбрекены, подхваты, деревянные карнизы и кольца к ним.

Аксессуары к шторам и карнизам можно выбрать самостоятельно, но в сложных случаях лучше обратиться к дизайнерам, которые учтут все архитектурные, стилевые и другие особенности помещения.