Меняются мода, тенденции дизайна интерьеров, но шторы в классическом стиле актуальны и сегодня. Основное преимущество этих систем – возможность их сочетания с любыми интерьерами. Главное, учесть признаки стиля, в котором оформлена комната.

Содержание

  1. Особенности штор в классическом стиле
  2. Выбор тканей для штор классического стиля
  3. Выбор классических штор в комнаты разного назначения
  4. Виды карнизов для классических штор
  5. Украшения для штор в классическом стиле

В помещениях хай-тек органично смотрятся ткани с эффектом «металлик», в интерьерах прованс, барокко, классицизм – модели с пышными декоративными элементами. Занавеси на окна использовались с давних времен, но история классических штор с ламбрекенами и подхватами начинается в XVII веке. Модный тогда стиль рококо требовал роскоши и парадности. А новые на то время ламбрекены позволяли скрыть неприглядные металлические кольца и крючки, на которые крепились занавески. Сегодня эти системы часто изготавливают из современных материалов с повышенными светоотражающими или светопоглощающими свойствами, а для управления тяжелыми и большими портьерами устанавливают электроприводы.

Особенности штор в классическом стиле

Основные приметы этого стиля:

  • Использование качественных дорогих материалов. Основные виды тканей – бархат, атлас, велюр, жаккард, тафта, органза, вуаль.
  • Длина до пола с легким заходом на него или немного выше.
  • Традиционная композиция – сочетание плотных портьер и тонких полупрозрачных или прозрачных занавесей. Гардины обычно висят ближе к стеклу. Часто присутствуют ламбрекен и подхваты.
  • Выверенные пропорции. Шторы соответствуют размерам оконного проема, при необходимости, визуально корректируют его высоту и ширину, скрывают недостатки геометрии.

Классические портьеры не терпят излишней простоты, слишком лаконичных конструкций и слишком смелых экспериментов.

Виды тканей для штор классического стиля

Подходящие материалы для плотных портьер:

  • Атлас – благородный материал с гладкой лицевой поверхностью.
  • Бархат – полотно с густым коротким ворсом. Смотрится красиво, богато и торжественно. Используется в больших залах, гостиных, спальнях. Минусы – сложен в уходе, накапливает пыль.
  • Шелк. Ткань из натуральных шелковых волокон используется для оформления роскошных интерьеров. Натуральный шелк выглядит красиво и богато, но он сложен в уходе и быстро теряет декоративные качества под солнечными лучами. Сегодня чаще всего используется искусственный шелк.
  • Тафта – гладкий материал с эффектами перелива. Производители предлагают ткани «хамелеон», меняющие цвет в зависимости от угла зрения.
  • Жаккард – универсальная портьерная ткань, для изготовления которой обычно используются натуральные и синтетические нити. Ее основная примета – наличие тканых узоров различных цветов, размеров и форм. Разновидность жаккарда – шенилл, ткань с бархатистой структурой.
  • Блэкаут – полотно, обеспечивающее практически полное затемнение комнаты. В зависимости от технологии изготовления, способно поглощать 80-98% дневного света.

Для второго слоя штор в классическом стиле подходят тонкие полупрозрачные и прозрачные материалы:

  • Вуаль – тонкая ткань из хлопчатобумажных нитей. Может быть однотонной или с рисунком. Благодаря гипоаллергенности, может использоваться в детских и спальнях.
  • Органза – популярная ткань. Если ранее для ее изготовления использовались натуральные шелковые волокна, то сегодня распространены более дешевые, но не менее красивые материалы из вискозных или полиэфирных нитей. Производители предлагают множество вариантов органзы – «жатая», «радуга», «хамелеон».

Идеи классических штор в комнаты разного назначения

При выборе конструкции, вида и цвета ткани для портьер и гардин учитывают назначение и архитектурные особенности помещения, для которого они предназначены.

Спальня

Длинные классические шторы подойдут для просторных комнат. Если наблюдается дефицит площади для расстановки мебели, то лучше предпочесть укороченные модели. Спальня – это место, в котором должны быть созданы условия для полноценного отдыха. Поэтому при выборе дизайна штор классического стиля, предназначенных для спальни, часто отдают предпочтение темным плотным портьерам, чтобы защитить комнату от яркого солнца и ночного уличного освещения. Исправить ситуацию помогут многослойные полотна «блэкаут», которые могут белыми и цветными, светлыми и темными. Секрет их светонепроницаемости – черная нить, расположенная в среднем слое. Рекомендуемые цвета прозрачных занавесей – белый, светлый ментоловый, персиковый, светло-голубой.

В комнатах строгого стиля используют лаконичные конструкции, в помещениях стилей барокко, классицизм, ампир их украшают роскошными ламбрекенами, кистями, подхватами. Желательно, чтобы портьеры и покрывало на кровать были изготовлены из одной ткани.

Гостиная

Дизайн штор для гостиной и зала, выполненных в классическом стиле, зависит от обстановки комнаты. Чем дороже мебель, тем пышнее и торжественней должны быть порьеры. Для статусных интерьеров выбирают изделия из парчи, атласа, бархата, украшают их декоративными шнуровками и массивными кистями.

Если в комнате только одно окно, то желательно повесить карниз, длина которого раза в два превышает ширину оконного проема. А ширина портьеры должна превышать длину карниза в два раза, что позволяет создавать равномерные мягкие складки. Благодаря этому приему, вид комнаты заметно преображается в лучшую сторону. В тесных, скромно обставленных гостиных уместны лаконичные конструкции в светлых тонах.

Кухня

Длинные шторы в стиле классика подходят только для интерьеров просторных кухонь, в которых можно оставить подход к окну свободным. И уж точно не следует выбирать непрактичные, сложные в уходе ткани. Лучше всего для этого помещения подходят смесовые материалы, обработанные антистатическими пропитками, а также составами для повышения противопожарных свойств. Ламбрекены могут иметь мягкие формы или жесткую конструкцию, которая хорошо пересекается в цвете и формах с кухонным гарнитуром.

Детская

Для этой комнаты выбирают ткани спокойных, но не скучных расцветок. Маленьким принцессам подходят шторы и занавеси в розовых, сиреневых, светло-зеленых тонах, с изящными ламбрекенами. В комнатах мальчиков уместны шторы в голубых и синих тонах с рисунками морской тематики. Жесткий ламбрекен может быть выполнен в форме волны или корабля.

Виды карнизов для классических штор

От размеров и места расположения карниза во многом зависит визуальное восприятие оконного оформления и помещения в целом. Его размещение на потолке или на стене под самым потолком визуально делает комнату выше. А ткани с вертикально расположенным рисунком усиливают этот эффект.

Походящие разновидности карнизов:

  • Багетные. Эти изделия больше всего подходят для штор в стиле классика. Декоративная планка закрывает крепеж и придает всей конструкции законченный вид.
  • Трубчатые. Могут быть одно- и двухрядными. Концы украшены декоративными наконечниками.
  • Профильные. Идеальны для оформления углов и эркеров. Изготавливаются из коррозионностойких алюминиевых сплавов, поэтому могут использоваться во влажных условиях.
  • Кованые. Хорошо смотрятся в просторных помещениях. Выдерживают тяжелые материалы, при условии, что сами карнизы закреплены на прочной поверхности.

Для крепления портьер и гардин на карнизы служат люверсы, петли, кольца, тканевые завязки.

Украшения для штор в классическом стиле

Классические портьеры не должны быть слишком простыми и лаконичными. Поэтому в конструкции штор обычно присутствуют детали, которые не только позволяют ими удобно пользоваться, но и просто украшают их.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Спальня

  • Подхваты. Если занавеси состоят из двух частей, то подхваты сдвигают ткань от центра в стороны. Для шторы-«одиночки» используют два вида подхватов: сдвигающие ткань от центра в сторону или собирающие ее в центре оконного проема. В качестве подхватов используют ленты, декоративные шнуры, зажимы, заколки.
  • Складки. Для формирования равномерных складок используют специальную шторную тесьму.
  • Ламбрекены. Их задачи – скрыть крепежные элементы, украсить портьеры и придать им законченный вид. Имеют мягкую или жесткую конструкцию (бандо). Мягкие ламбрекены шьют из той же ткани, что и портьеры, ткани-компаньона или контрастного материала, цвет которого обязательно присутствует в интерьере. Существует несколько видов мягких ламбрекенов: сваги, перекиды, жабо. Сваги – это детали, задрапированные складками и образующие полукруг. Перекид отличается от свага провисом в центре. Оба этих элемента могут симметричными и асимметричными, сдвоенными, на подкладке или без нее. Пошив классических штор и ламбрекена выбранной модели можно поручить мастеру или взяться за это дело самим, пользуясь информацией из интернета.

Классические шторы – традиционный вариант оформления оконных проемов, который можно использовать практически в каждом стиле: для зала, гостиной, спальни, кухни или кабинета. Но лучше всего портьеры, украшенные ламбрекенами и подхватами, подходят для просторных помещений, не перегруженных мебелью.