Оформление оконного проема – завершающий штрих в дизайне комнаты, придающий образу помещения законченный вид. Шторы должны органично вписываться в интерьер, обеспечивать удобное регулирование освещенности, защищать внутреннее пространство от посторонних взглядов. Поговорим о современных стилях интерьера и шторах на окна, которые им соответствуют. Сегодня на пике моды стили – скандинавский, бохо, модерн середины прошлого века.

Содержание

  1. Дизайн штор для гостиной, зала, спальни в современном скандинавском стиле
  2. Шторы в бохо-стиле – модные новинки
  3. Mid-century modern – стиль модерн середины прошлого века

Дизайн штор для гостиной, зала, спальни в современном скандинавском стиле

В старину жилища народов, проживающих в северных странах, были во многом похожи. Холодный климат вынуждал оформлять помещения древесиной, кожей, мехом. Все предметы имели лаконичную форму, были практичными и удобными. Сегодня продолжателем этих тенденций является скандинавский стиль. Цвета текстиля для штор в современном скандинавском стиле – белый, бежевый, разные оттенки серого, голубого и синего. Ткани могут быть однотонными или украшенными скандинавскими узорами и орнаментами. В скандинавских интерьерах традиционно использовались натуральные материалы. Но сегодня все чаще используют ткани из смесовых волокон – красивые, практичные, удобные в уходе.

Портьеры

Длинные струящиеся портьеры прекрасно смотрятся в гостиных и спальнях. В северных регионах, испытывающих дефицит солнечного света, используют светлые полупрозрачные ткани. Обычно навешивают только шторы, без тюля, что создает ощущение единения внутреннего и внешнего пространства.

Римские шторы

Это лаконичные подъемные системы, удобные в управлении. В конструкцию римских штор входят: прямое полотнище, нашитые с изнаночной стороны кулиски, в которые вставляются жесткие направляющие, утяжелитель в нижней части, система управления. При подъеме «римлянки» складываются в ровные склады, при опускании превращаются в полотно. Есть модели, в которых жесткие вкладыши отсутствуют. В этом случае при подъеме ткань образует мягкие приятные складки. Римские жалюзи могут использоваться отдельно или в сочетании с длинными шторами. «Римлянки», изготовленные из плотных тканей, удобны в спальне и детской. В закрытом состоянии они создают затемнение в комнате, необходимое для полноценного дневного сна.

Рулонные жалюзи

Рулонные шторы – современный вариант подъемных систем, часто используемый в интерьерах скандинавского стиля. Они могут навешиваться на стену или потолок. Этот вариант не очень подходит для створок, распахивающихся внутрь помещения. В этом случае на помощь приходят мини-модели (миниролло), монтируемые непосредственно на створки. Они не мешают проветриванию и оставляют подоконник свободным. Их крепят на окно при помощи саморезов или без сверления – на специальные кронштейны или двусторонний скотч. Миниролло – практичный вариант кухонных штор в современном стиле. В гостиных и спальнях их обычно сочетают с длинными шторами.

Удобное регулирование освещенности в комнате обеспечивают рулонные шторы «зебра», иначе называемые «день-ночь». Они имеют двухслойное полотнище, состоящее из полос разной плотности. Полосы между собой скрепляются термическим способом. При движении полотнищ полосы меняют положение друг относительно друга, плавно регулируя освещенность в комнате.

Шторы в бохо-стиле – модные новинки

Это стиль неординарных личностей, не желающих укладываться в строгие рамки. Он пестрит яркими красками, этническими мотивами, неординарными узорами. В этом стиле, не терпящем сдержанности и аккуратности, выделяют отдельные направления, имеющие индивидуальные черты:

  • Ко-бохо. Подразумевает использование только натуральных тканей.
  • Шик-бохо. Дорогие ткани, пышные формы.
  • Классик-бохо. Яркие цвета из природной гаммы, этнические мотивы.
  • Этно-бохо. Приветствуются шторы с марокканскими или восточными рисунками, африканскими мотивами.
  • Хиппи-стайл. Цветочные мотивы, анималистичные рисунки, бахрома, бусы.

Оригинальные шторы в современном стиле бохо могут иметь самые разные расцветки. Но желательно придерживаться природной гаммы. Правило трех цветов в этом дизайнерском направлении не работает. Приветствуются ткани с растительными или этническими орнаментами, геометрическими фигурами, восточными узорами. Интересно смотрятся занавески, изготовленные в стиле пэчворк. Популярные цвета и оттенки – малиновый, салатный, болотный, небесно-голубой. Для штор, покрывал, декоративных подушек лучше выбирать одинаковые сочетания тканей.

Если пестрый текстиль не по душе, то для оформления оконных проемов можно использовать несколько материалов одного цвета или близких оттенков, имеющих разную фактуру. В шторах для комнат, решенных в современном стиле бохо, приветствуются аксессуары handmade. Это могут быть кружева, связанные крючком, нити с хаотично собранными бусами, элементы макраме. Функции держателей занавесей и подхватов часто выполняет обычный шпагат.

Mid-century modern – стиль модерн середины прошлого века

Это простой, эстетичный и очень комфортный стиль, который прекрасно подходит для городских квартир. Иначе его называют «стилем золотой середины». Дизайн окон в этом случае достаточно разнообразен. Это ровные, свободно висящие портьеры, асимметричные полотна с перекидами, модели с драпировками. Основная цветовая гамма – теплые охристые, горчичные, бутылочные, сливовые тона. В качестве акцентов можно использовать ткани с геометрическими узорами, но не слишком ярких расцветок.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Гостиная

Раздвижные занавеси

Классический вариант, не теряющий популярности многие годы. Конструкция состоит из плотных штор и полупрозрачных занавесей, часто решенных в контрастных цветах. Карнизы – металлические, деревянные, пластиковые. Занавеси на них навешиваются на кольца, петли, люверсы. Ламбрекены используются редко.

Японские панели

Представляют собой прямые текстильные полотна шириной 40-80 см, которые свободно перемещаются по карнизам. Такие экраны сочетают функциональность, лаконичность, внешнюю эстетику. Карнизы – многодорожечные алюминиевые профили, которые крепятся к потолку или стене. В одной системе могут присутствовать панели из полупрозрачных тканей, только слегка задерживающих солнечный свет, и плотных материалов, обеспечивающих эффективное затемнение комнаты. В нижней части экранов имеются утяжелители.

Вертикальные мультифактурные жалюзи

Эти современные системы состоят из вертикально расположенных ламелей из нескольких материалов. Обычно верхняя часть изготавливается из пластика, а нижняя – из ткани. Между элементами располагают серебристые, золотистые, зеркальные вставки. Управление осуществляется вручную или с помощью пульта дистанционного управления.

Мультифактурные модели, имитирующие портьеры с подхватами, ламбрекенами, смотрятся красиво и торжественно, поэтому используются для оформления залов, гостиных. Они отличаются дизайнерским разнообразием и особенно эффектно смотрятся на крупногабаритных оконных проемах.

Разнообразие дизайнов штор в современных стилях позволяет выбрать вариант, наиболее подходящий к архитектурным особенностям помещениям, освещенности комнаты, личным предпочтениям жильцов.