Все чаще современные архитектурные проекты предусматривают в ванной комнате наличие окон. Большие помещения с обширным функционалом – душ, ванна, зона релакса – обычно оборудуют крупногабаритными проемами. Но чаще в этих помещениях устанавливают небольшие оконные блоки из ПВХ-профиля. Шторы на окна в ванной комнате, независимо от их величины, должны быть красивыми, практичными и, конечно же, удобными в использовании.

Содержание

  1. Какие задачи решает устройство оконного проема в ванной
  2. Традиционные шторы для сантехнического помещения
  3. Рулонные шторы – практичная компактная конструкция для ванной комнаты
  4. Жалюзи-плиссе – сочетание красоты и практичности
  5. Горизонтальные жалюзи с алюминиевыми ламелями
  6. Выбор стиля

Какие задачи решает устройство оконного проема в ванной

Плюсы решения:

  • Экономия электроэнергии, поскольку днем свет можно не включать.
  • Зрительное и реальное увеличение полезного пространства. При выборе жалюзи, плотно прилегающих к стеклу, подоконник можно использовать для выращивания комнатных цветов или в качестве дополнительной полочки.
  • Дополнительная вентиляция. Открытое окно обеспечивает воздухообмен между внутренним пространством и улицей, регулирование влажности и температуры в комнате.
  • Украшение интерьера. Правильно выбранная штора для окна ванной комнаты органично дополняет дизайн помещения.

Традиционные шторы для сантехнического блока

В зоне повышенной влажности для оформления оконного проема подходят далеко не все материалы. В ванной комнате обычно устанавливают окна с ПВХ-профилем, а для изготовления занавесок используют:

  • Полиэстер. Ткань обрабатывают составами, повышающими устойчивость к влаге, оседанию пыли, скоплению микроорганизмов. Со временем влагоотталкивающие свойства материала снижаются.
  • Полиэтилен. Такие шторки, выпускаемые в широком ассортименте расцветок, стоят недорого, но изнашиваются очень быстро.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Это прочные, долговечные изделия, устойчивые к влаге и загрязнениям.

Рулонные шторы – практичная компактная конструкция для ванной комнаты

Роль-шторы – популярный вариант, особенно для пластиковых окон. Чаще всего в таких случаях используются модели, закрепляемые на поворотных, распашных, поворотно-распашных створках. Эти изделия не мешают проветриванию, оставляют подоконник свободным. Для влажного помещения больше всего подходят системы с открытым валом (без защитного короба), поскольку в коробе может скапливаться конденсат.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Жалюзи, плиссе, рулонные шторы

Преимущества решения:

  • Компактные роль-шторы прекрасно вписываются в ограниченное пространство, не уменьшая его.
  • Подоконник можно использовать для создания зеленого уголка.
  • Мини-роль-шторы крепят на пластиковую створку без ее сверления, на специальные кронштейны или двухсторонний скотч.

Для окон первого этажа выбирают модели с пружинным механизмом, которые закрывают проем снизу вверх.

Жалюзи-плиссе – сочетание красоты и практичности

Жалюзи с плиссированным полотнищем – прекрасный вариант для поворотно-откидных створок пластиковых окон. Как и роль-шторы, их карнизы могут крепиться на раму. Большое преимущество систем – возможность выбрать модель для классических прямоугольных и нестандартных (арочных, трапециевидных, треугольных) проемов. Жалюзи-плиссе устанавливают не только на вертикальных, но и на наклонных и даже потолочных оконных проемах.

Плиссированные шторы на окне ванной комнаты – это полотнище, заложенное на специальном прессе в тугие, устойчивые складки, которые сохраняют форму даже после нескольких стирок. Полотно закрепляется с двух сторон в алюминиевых профилях. В моделях с одним полотнищем имеется два профиля. В системах «день-ночь» присутствует два полотнища (плотное и полупрозрачное) и три или четыре профиля.

В расправленном виде плиссированные жалюзи – это прямой кусок ткани, в сложенном – тугой складчатый пакет, практически незаметный на световом проеме. Текстиль может сдвигаться снизу-вверх, сверху-вниз, в стороны. Для окон ванной, расположенной на первом этаже, лучше всего выбрать модель, которая открывается сверху вниз. Для влажных помещений используются жалюзи-плиссе с полиэстерным полотнищем, которое обрабатывают водоотталкивающими, антистатическими, антибактериальными составами. Для проемов, выходящих на солнечную сторону, выбирают изделия из полиэстера со светоотражающим перламутровым или алюминиевым покрытием.
Управляют жалюзи-плиссе шнуром, цепочкой, с помощью пульта дистанционного управления (при наличии электродвигателя). На оконных проемах, расположенных в труднодоступных местах, для управления используются специальные удлинители.

Горизонтальные жалюзи с алюминиевыми ламелями

В конструкции этих систем имеются горизонтально расположенные полосы из прочных алюминиевых сплавов, для которых характерна устойчивость к влаге и температурным перепадам. Благодаря богатому выбору расцветок, можно приобрести изделие, которое соответствует общему оформлению комнаты, цвету мебели, оконных створок. Компактные модели, оставляющие подоконник свободным, можно крепить на створку без сверления.
Идеальный вариант для ванной комнаты – изделия серии «Изолайт», в которых из коррозионностойких алюминиевых сплавов изготовлены не только ламели, но и карниз.

Выбор стиля

Ванные комнаты часто оформляют в стилях минимализм, хай-тек, лофт, для которых прекрасно подходят: роль-шторы, жалюзи-плиссе, горизонтальные алюминиевые жалюзи.
Для окон классических интерьеров, уютных ванных комнат в стилях прованс, шебби-шик часто используют римские шторы разных модификаций. «Римлянки» имеют несколько конструктивных вариантов:

  • классические модели с прямыми складами;
  • каскадные системы без жестких горизонтальных вкладышей, образующие при подъеме мягкие складки;
  • бескаркасные – с пышными фалдами, используются в больших помещениях стилей барокко, ар-деко.

Ванная комната, которая раньше ассоциировалась только с гигиеническими процедурами, сегодня становится полноценным многофункциональным помещением. Его можно оформить стильно, нешаблонно, со вкусом. И важную роль в дизайне этого приватного пространства играют правильно выбранные шторы.