Знакомство с кафе или рестораном начинается не с его кухни, а с интерьера. Уже с первых минут пребывания в заведении мы решаем, стоит ли оставаться здесь или поискать местечко получше. Немаловажную роль в создании атмосферы, привлекающей посетителей, играют правильно подобранные фасоны и цвета портьер, легких занавесок, жалюзи.

Содержание

  1. Общие требования к оформлению
  2. Соответствие штор стилистике заведения
  3. Шторы для летних кафе и веранд
  4. Цветовая гамма

Общие требования к оформлению

При выборе штор для кафе или ресторана обращают внимание на их дизайн и другие не менее важные моменты:

  • Качество текстиля. Любой материал, выбранный для пошива плотных портьер и легких занавесей, должен быть практичным, долговечным, простым в уходе.
  • Качество кроя и пошива. Неряшливый крой, кривые строчки, торчащие нитки способны испортить внешний вид даже штор, сшитых из роскошной ткани.
  • Способ крепления. Необходимо, чтобы текстиль легко было снимать и возвращать на место.
  • Безопасность. Ткань, фасон и способ крепления шторы должны обеспечивать полную пожарную и гигиеническую безопасность. Для пошива изделий лучше всего подходят материалы, обработанные антистатическими и огнезащитными составами.

Соответствие штор стилистике заведения

Оформление окон в кафе и ресторанах должно создавать определенный настрой у посетителей и формировать только положительные эмоции.

Рестораны, кафе, бары премиум-класса

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Рестораны, гостиницы

Для достойного приема респектабельных гостей все элементы интерьера элитных кафе и ресторанов, в том числе шторы, должны соответствовать самым высоким требованиям. Создать торжественную атмосферу помогают:

  • Многослойные конструкции с пышными драпировками, подхватами, кистями, мягкими ламбрекенами. Подходящие ткани для плотных портьер – бархат, атлас, парча, тафта; для полупрозрачных занавесей – органза, вуаль, кисея.
  • Мультифактурные жалюзи. Этот продукт технического прогресса сочетает эффектный внешний вид, удобное управление и возможность плавно изменять освещенность помещения. Мультифактурные жалюзи созданы на базе обычных вертикальных систем. Их отличие от классических вертикальных жалюзи – сочетание в одной ламели нескольких материалов. Обычно для верхней части применяют пластик, а для нижней – ткань или нетканое полотно. Элементы могут быть одноцветными, выполненными в оттенках-компаньонах или в контрастных цветах. Часто сочетаются материалы с разными фактурами. Визуальный эффект усиливают вставки из фольги и зеркальных элементов. Такие жалюзи успешно имитируют шторы с ламбрекенами, подхватами, галстуками. Мультифактурные жалюзи – лаконичное и эффектное дизайнерское решение, которое подходит для помещений любой пощади.
  • Французские шторы. Эти подъемные системы с пышными складами изготавливаются из легких драпирующихся тканей. Они прекрасно смотрятся на больших окнах нестандартных форм, могут сочетаться с прямыми плотными портьерами.
В ресторанах, расположенных в деловых центрах, уместны однотонные изделия, изготовленные из дорогих статусных тканей. Количество декоративных деталей должно быть минимальным.

Небольшие кафе и рестораны

В небольших помещениях пышные конструкции с множеством декоративных элементов вряд ли уместны. Вместо них используют системы с лаконичными формами, например прямые портьеры на петлях, кольцах или люверсах. Форма и материал карнизов (дерево, металл, пластик) выбираются в зависимости от стиля помещения.

В небольших статусных заведениях органично смотрятся элегантные деревянные жалюзи из ценных пород дерева. Эти системы эстетичны, соответствуют нормам экологической и гигиенической безопасности, позволяют плавно регулировать поток света. Единственное ограничение – невозможность их установки в помещениях с высокой влажностью. Несмотря на обработку деревянных ламелей специальными водоотталкивающими составами, влага остается фактором, резко сокращающим их срок службы.

Заведения в стиле «прованс»

Для оформления окон небольших кафе, баров, ресторанчиков часто используют стиль французской провинции – прованс. Его особенность – сочетание деревенского уюта с неброской роскошью. Для занавесей в духе прованс тяжелые ткани типа парчи, бархата, велюра не используются. В общественных местах уместны смесовые материалы, сочетающие декоративный внешний вид натурального текстиля с практичностью синтетического. Цвета – белый, нежно-розовый, небесно-голубой, лавандовый. Полотнища могут быть однотонными или с легкими растительными орнаментами, в полоску, клетку. В одной системе могут сочетаться ткани разных расцветок, хорошо сочетающиеся друг с другом.

Конструктивные варианты:

  • Классические прямые шторы – две полоски ткани, разделяемые по центру. Для удобного использования предусматривают подхваты. Карниз – деревянный или металлический. В крайнем случае он может быть изготовлен из качественного пластика с поверхностью, стилизованной под дерево. Крепление полотнищ к карнизу – на петлях, бантах, люверсах, кольцах.
  • Римские шторы. Это прямые полотна, формирующие при подъеме прямые или мягкие складки. «Римлянки» могут использоваться самостоятельно или в сочетании с прямыми занавесками.
  • Жалюзи-плиссе. Их изготавливают на специальном оборудовании путем формирования тугих устойчивых складок. Жалюзи-плиссе управляются с помощью цепочки, корда, пульта. Ткань может сдвигаться снизу-вверх, сверху-вниз, в стороны, к центру. В сложенном виде жалюзи представляют собой плотный пакет, малозаметный на фоне окна. Плиссированный текстиль можно подобрать для всех вариантов нестандартных окон – арочных, трапециевидных, треугольных, расположенных под наклоном к полу или параллельно ему. Шторы-плиссе прекрасно подходят для кафе, в которых установлены пластиковые окна. Жалюзи крепятся на створку ПВХ без сверления, с помощью специальных кронштейнов. Полотнище может состоять из двух тканей – полупрозрачной и плотной. Окна, закрытые полупрозрачным материалом, пропускают в помещение мягкий рассеянный свет. При помощи плотного текстиля внутреннее пространство защищают от яркого уличного освещения.

Молодежные заведения

Для модных молодежных кафе, баров, ресторанов дизайн штор выбирают в зависимости от общего оформления. Обычно это креативные изделия в стилях сафари, милитари, хай-тек, лофт. Конструктивные варианты – прямые занавеси, рулонные жалюзи с фотоизображениями, вертикальные тканевые жалюзи. В заведениях эко-стиля, суши-барах уместны светозащитные системы из бамбука, пеньки, соломы. Главное, чтобы все изделия отвечали требованиям пожарной безопасности.

Шторы для летних кафе и веранд

Уличные светозащитные системы должны защищать открытые террасы не только от яркого солнечного света, но и от дождя, ветра. В этих случаях часто сочетают легкие занавески с плотными портьерами из ткани, пропитанной ПВХ. Неплохой вариант – портьеры, сшитые из парусины, которая может быть разной плотности, состава, ширины. Этот материал выглядит грубовато, но он способен надежно защитить посетителей от дождя и ветра.

Цветовая гамма

При выборе расцветки занавесей желательно учитывать следующие рекомендации:

  • Цвет тяжелых плотных портьер должен быть на 1-2 тона светлее или темнее общего оформления обеденного зала. Если помещение небольшое, то предпочтение отдают более светлым изделиям. Визуально повысить потолок можно с помощью тканей с вертикальными полосами или принтом. В крупногабаритных солнечных залах с большими окнами уместны более темные портьеры.
  • В просторных помещениях можно использовать текстиль с крупным рисунком, разноцветным орнаментом. В маленьких заведениях предпочтение отдают однотонным материалам или с мелким принтом.
  • В небольших кафе и ресторанчиках, решенных в стилях эко и прованс, используют умеренные пастельные оттенки – кремовые, бежевые, оливковые, розоватые, песочные.
  • В ресторанах вегетарианской кухни органично смотрятся портьеры из небеленого полотна, с ненавязчивым растительным орнаментом.

Уют и неповторимая атмосфера – важные составляющие популярности кафе, баров и ресторанов. В их формировании большую роль играют правильно подобранные шторы, полностью соответствующие концепции заведения, его общему дизайну и архитектурным особенностям.