Нежный и романтичный стиль прованс используется в дизайне загородных домов, дач и городских квартир. Такой уютный интерьер отличается сдержанной цветовой гаммой, использованием натуральных материалов или их имитаций, простыми и лаконичными линиями, присутствием романтичных декоративных деталей.

Содержание

  1. Особенности жалюзи и штор в интерьере в стиле прованс
  2. Виды занавесей для интерьера в стиле прованс
  3. Какие ткани могут использоваться для штор в стиле прованс?
  4. Карнизы для прованских занавесей

Перенести образ французского деревенского дома в современные реалии помогают правильно подобранные шторы и жалюзи.

Особенности жалюзи и штор в интерьере стиля прованс

Желательно, чтобы шторы для оформления прованской комнаты удовлетворяли следующим условиям:

  • Простой крой и натуральные ткани. Однако материалы из натуральных волокон склонны к усадке, требуют тщательного ухода, плохо переносят частые стирки. Поэтому использовать их в таких помещениях, как кухня, не рекомендуется. В этом случае на помощь приходят смесовые ткани, изготавливаемые из сочетания натуральных и искусственных нитей. По внешнему виду такие материалы напоминают натуральные, а по практичности – синтетические.
  • Цвета штор в стиле прованс – естественные, пастельные, принты – цветочки, растительные орнаменты, мелкая и крупная клетка. Возможны любые сочетания из оттенков бежевого, оливкового, лавандового, лимонного, терракотового, пожухлой травы, сосны и кипариса. Однако к доминирующим относятся цвета – бледно-голубой, лавандовый, фиолетовый, оливковый, бледно-зеленый.
  • Крой и декоративные элементы. Полотнища – прямые или со скругленными краями. В качестве украшения подходят романтичные детали – рюши, банты, бахрома. Однако для создания гармоничного пространства, не перегруженного декоративными элементами, не стоит смешивать все способы декора одновременно.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Кухня

Виды занавесей для интерьера в стиле прованс

В дизайне прованс используется множество конструктивных разновидностей штор и жалюзи.

Нитяные

Эти воздушные и легкие занавеси изготавливаются из тканевых жгутов различной плотности, закрепленных на тесьме. Они пропускают свет и воздух, не загромождают пространство, создают уютную атмосферу. Однако такие изделия выполняют в основном только декоративную функцию. Для обеспечения светозащиты нитяные модели часто сочетают с плотными рулонными или римскими шторами, которые опускают для создания частичного или полного затемнения. Обычно нитяные шторы в стиле прованс используются в гостиных, столовых, спальнях, а для кухонь и детских они не подходят.

Римские

Римские шторы в стиле прованс, благодаря наличию подъемного механизма, иногда называют «жалюзи». Они представляют собой прямоугольный отрез ткани с поперечными кулисками с изнаночной стороны, в которые вставляют жесткие или полужесткие направляющие. Благодаря таким направляющим, римская штора при подъеме собирается в ровные складки, которые образуют вверху окна малозаметный пакет. Жалюзи без жестких вкладок имеют более мягкие и романтичные очертания. Римские модели используются самостоятельно или в сочетании с легкими полупрозрачными или нитяными занавесями. Полотно может быть однотонным в прованских оттенках или с растительным принтом. Современный вариант – материал с фотопринтом. В дизайне штор в стиле прованс уместны фотоизображения лавандовых полей, оливковых рощ и других сельских пейзажей Средиземноморья. Для «римлянок» обычно используют плотные ткани, способные обеспечить эффективную светозащиту. Изделия длиной до подоконника с полотнищем, обработанным антистатиками и антипиренами (огнезащитными составами), могут успешно использоваться на кухне.

Венские (австрийские)

Подъемные венские занавески сочетают лаконичность римских жалюзи и шик французских занавесей (маркиз). Если «француженки» являются слишком роскошными для деревенского стиля, то венские модели вполне с ним сочетаются. В расправленном виде венские модели представляют собой ровное полотно, а при подъеме образуют достаточно пышные складки. Низ украшают рюшами, кисточками, бахромой. Обычно для изготовления австрийских занавесей используются полупрозрачные легкие ткани, способные образовывать красивые складки, и которыми легко управлять простым подъемным механизмом. Солнцезащитную функцию эти системы выполняют слабо. «Австрийки» подходят для гостиных, выходящих на северную сторону.

Рулонные жалюзи

Это практичные светозащитные системы, которые могут использоваться самостоятельно или в сочетании с легкими полупрозрачными и прозрачными занавесями. Роль-шторы крепятся на потолок или стену. Производители предлагают компактные модели, которые можно зафиксировать непосредственно на створке. Такие изделия очень удобны, поскольку не мешают проветриванию и оставляют подоконник полностью свободным. С помощью специальных Г-образных фиксаторов или двустороннего скотча карнизы роль-штор можно крепить без сверления на пластиковую створку.

Компактные рулонные модели до подоконника хорошо подходят для кухонь и детских. В гостиной они могут сочетаться с длинными занавесями. Современный вариант, подходящий практически для всех помещений, – модели «день-ночь», или «зебра». Полотнище в них двухслойное, состоящее из термоскрепленных полос из плотной и полупрозрачной тканей. При движении полос друг относительно друга получают различные уровни светозащиты комнаты – от рассеянного освещения до почти полного затемнения.

Горизонтальные жалюзи

Эти системы состоят из горизонтально расположенных полос, которые могут поворачиваться вокруг горизонтальной оси и подниматься вверх с образованием плотного пакета. В стиле прованс используют изделия с бамбуковыми или деревянными ламелями. Допускаются ламели из алюминиевых сплавов или полимерных материалов с имитацией разных пород деревьев. Деревянные горизонтальные жалюзи уместны в кабинетах, гостиных и других комнатах с нормальным уровнем влажности. Для кухонь, балконов и лоджий используются системы с металлическими или пластиковыми ламелями.

Вертикальные жалюзи

Эти изделия изготавливают из вертикально расположенных полос, которые могут поворачиваться вокруг вертикальной оси, сдвигаться вправо, влево, к центру. Системы с тканевыми ламелями нежных пастельных оттенков прекрасно смотрятся в стиле прованс. В зависимости от назначения помещения, можно выбрать модель до подоконника или до пола. В кухнях устанавливают только жалюзи из специально обработанных тканей.

Какие ткани могут использоваться для штор в стиле прованс?

Для изготовления светозащитных систем могут использоваться:

  • Натуральные ткани – льняные, хлопковые, рогожка. Эти материалы экологичны и гипоаллергенны. Однако не стоит их использовать в комнатах, где они будут быстро загрязняться.
  • Смесовые полотна. Занавески в стиле прованс из смесовых тканей могут быть плотными, полупрозрачными и практически прозрачными. Ткани, содержащие натуральные и синтетические волокна, красивы, практичны, просты в уходе. При производстве материалов, специально предназначенных для штор и жалюзи, их обрабатывают специальными составами, предотвращающими скопление пыли.
  • Ткани блэкаут. Это многослойные материалы, изготавливаемые способами сложного переплетения волокон. Могут быть однотонными и цветными. С их помощью в комнате можно устроить полное затемнение даже в солнечный день.

Карнизы для прованских занавесей

Со шторами в стиле прованс хорошо сочетаются круглые деревянные карнизы, особенно они уместны в загородных домах и коттеджах. Также подходят кованые металлические и пластиковые карнизные системы, поверхность которых стилизована под дерево. Есть еще варианты – полностью скрыть карниз в нише возле окна или использовать для него фронтальную декоративную планку. В этом случае вид и цвет карнизной конструкции роли не играют.

Карнизы для римских и рулонных жалюзи обычно подбираются под цвет оконных рам и на их фоне практически не выделяются.

Стиль прованс дает дизайнеру широкий простор в выборе светозащитных систем для окон, поскольку в таких комнатах будут уместны одно- и двухслойные, короткие и длинные шторы, с дополнительными декоративными элементами – ламбрекенами, подхватами, рюшами, зажимами, кистями и бахромой. Правильно выбранные занавеси для оконных проемов должны подчеркнуть романтику и простоту светлого французского интерьера.