Проверенный способ улучшить настроение и избавиться от неприятных мыслей – изменить интерьер квартиры или дома. Делать ремонт или приобретать новую мебель слишком дорого. А вот изменить оформление оконного проема – вполне реальное мероприятие. С помощью модных штор, соответствующих тенденциям 2020 года, можно придать актуальные нотки всему интерьеру.

Содержание

  1. Модный дизайн штор – основные направления 2020 года
  2. Цвета штор – мода 2020 года
  3. Модные ткани для штор
  4. Тюль в сочетании с плотными шторами – модные тенденции 2020 года

Модный дизайн штор – основные направления 2020 года

Минимализм

Быстрые темпы современной жизни диктуют стремление к простоте во всем – дизайне, использовании, уходе. Эта тенденция относится и к шторам, тренд 2020 года – лаконичные конструкции, без пышного и замысловатого декора. Эстетику минимализма и стремление к практичности успешно поддерживают рулонные шторы, вертикальные и горизонтальные жалюзи с ламелями из ткани, дерева, пластика, алюминиевых сплавов.

Скандинавский стиль

Интерьер по-скандинавски – это пространство с нейтральной цветовой гаммой и четкими линиями. Занавеси, выполненные в этом стиле, создают атмосферу уюта, но не перегружают пространство лишними деталями. В условиях северных регионов оконный текстиль только обрамляет проем и практически не выполняет светозащитные функции.

В гостиных, залах и спальнях уместны длинные шторы, соответствующие модным направлениями 2020 года. Чаще всего их используют без тюля, что объединяет внутреннее и наружное пространство. Особенно это актуально для загородных домов.

Благодаря сочетанию простоты и элегантности, в скандинавском стиле получили постоянную прописку римские шторы. Это могут быть конструкции с жесткими вкладками, образующие при подъеме четкие складки, или модели без вкладок с мягкими очертаниями. Уместны в этом стиле удобные и практичные рулонные системы, которые могут использоваться самостоятельно или в сочетании с длинными портьерами.

Японские шторы

Иначе эти модели называют «панельными шторами», «экранами». Изначально японские панели предназначались исключительно для зонирования пространства, но европейцы решили, что экраны можно применять для оформления оконных проемов.

Японские панели полностью соответствуют минималистичным тенденциям и требованиям к практичности. Они представляют собой прямые полотнища шириной до 1,5 м, которые перемещаются в стороны по направляющим. Тонкие ткани крепятся на каркасе, а на плотных внизу предусматривают утяжелитель.

Японские экраны не принято дополнять рюшами, бантами, шнурами и другими декоративными элементами.

Новое направление – шторы с рисунком в технике 3D

Лаконично – не значит скучно. Если вы хотите создать яркое акцентное пятно в монохромном интерьере, не перегружая его лишними деталями, обратите внимание на новинки – модные шторы с рисунком, выполненным в технике 3 D. Для гостиных и спален выбирают модели с природными и урбанистическими пейзажами, цветами (орхидеи, розы, лилии). В кухнях актуальны модные в 2020 году рулонные шторы с изображением фруктов, посуды. Для детской комнаты ребенок может выбрать модель с любимыми персонажами сказок, мультфильмов или комиксов. Следует только помнить, что слишком яркий и насыщенный принт постепенно надоедает и начинает раздражать.

Цвета штор – мода 2020 года

Белый

Безусловным лидером являются шторы белого цвета и его оттенков. Они органично вписываются в интерьеры практически любого цветового и стилевого решения. Белые занавеси могут быть плотными, полупрозрачными и совсем прозрачными. Полупрозрачные модели хорошо пропускают естественный свет, слегка приглушая его и рассеивая. При этом, они хорошо защищают помещение от посторонних взглядов.

Черный и графитовый

Занавеси черного и графитового цветов – выбор стильных и смелых. Эффектно смотрятся портьеры из текстиля с блеском, жаккардовым монохромным рисунком. Трендовые сочетания – черный с белым, черный с ментоловым или другим насыщенным цветом, присутствующим в интерьере в качестве акцента.

Нео-минт – модный оттенок зеленого

Этот оттенок зеленок может использоваться как самостоятельный цвет или в качестве дополнения к белому (и его оттенкам) или черному (графитовому). Если белый цвет хорошо смотрится в интерьерах различных цветов, то нео-минт требует присутствия в комнате предметов того же цвета. Это могут быть – обивка мягкой мебели, покрывала, декоративные подушки для дивана или кровати.

Ткани с принтом

Модные направления – геометрический орнамент и тропический принт. Для просторных помещений можно выбрать светлые занавеси с крупным рисунком, например, ярко-зелеными листьями, переплетающимися лианами. Такие модели хорошо смотрятся в эко-интерьерах.

Еще один модный вариант – горизонтальная, вертикальная, диагональная полоска. Вертикальная полоса визуально «приподнимает» потолок, а горизонтальная – расширяет пространство. Актуальны модели, в которых сочетаются полосы не только разного цвета, но и разной фактуры. Например, из прозрачного тюля и плотного блестящего атласа.

Модные ткани для штор

Для пошива современных занавесей используются самые различные ткани – от плотных, непросвечивающих, до тонких полу- или полностью прозрачных.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Кухня

Популярные варианты:

  • Смесовые ткани. Это могут быть материалы разной плотности, фактуры и цвета. Для их изготовления используется смесь натуральных и синтетических волокон. Такие ткани красиво смотрятся, практичны и просты в уходе. Материалы, применяемые для изготовления рулонных и римских штор, обрабатываются специальными антистатическими, антибактериальными, огнезащитными составами.
  • Блэкаут. Это многослойные ткани, способные задерживать до 98% солнечного света. Часто используются для оформления оконных проемов в спальнях и детских комнатах, поскольку обеспечивают идеальные условия для дневного сна.
  • Инновационная ткань Screen. Состоит из высокотехнологичных композитных нитей, в состав которых входят: ПВХ, полиэстер, стекловолокно. Цвет таких полотен может быть самым разным – от белого до черного. Screen – ткань односторонней видимости. Снаружи не видно, что происходит внутри, а изнутри обзор наружного пространства неограниченный. Эта ткань удобна для использования в кабинетах, поскольку предотвращает появление бликов на мониторах и экранах телевизоров.

Тюль в сочетании с плотными шторами – модные тенденции 2020 года

Тюль – это семейство тонких тканей, обычно используемых для создания двухслойных конструкций. В скандинавских интерьерах он может навешиваться на оконные проемы самостоятельно. Для изготовления тюля чаще всего используются сложные комбинации натуральных и синтетических нитей. Наиболее популярны следующие виды этой полупрозрачной или почти прозрачной ткани:

  • Органза. Это эффектная блестящая ткань, пропускающая много света. Она может быть гладкой или иметь узоры – набивные, вышитые, напечатанные. Органзу выпускают одноцветной, с радужными переливами или эффектом «градиент». Этот материал хорошо стирается, не мнется, хорошо держит форму. Идеален для использования в гостиных и спальнях.
  • Вуаль. Изготавливается способом полотняного переплетения из хлопковых, шерстяных, шелковых нитей. Вуаль гладкая, мягкая, плотнее, чем органза. Наиболее распространены белые вуали, но в продаже можно встретить разноцветные и узорчатые материалы.
  • Тюль-сетка. Часто изготавливается из смесовых волокон. Сетка может иметь небольшие или хорошо видимые ячейки. Тюль-сетка в основном применяется в двухслойных системах.

При выборе подходящей ткани и фасона для новой светозащитной системы учитывают не только модные тенденции, но и, прежде всего, дизайн интерьера, функциональное назначение помещения и удобство использования занавеси. Шторы должны соответствовать цвету стен и мебели, удачно сочетаться с интерьерным текстилем и предметами декора, присутствующими в комнате. Лучше всего, если портьеры и гардины скроют архитектурные недостатки помещения и подчеркнут его достоинства.