Оформление помещений детского сада – непростое мероприятие, требующее учета целого перечня факторов. Именно здесь дети дошкольного возраста проводят большую часть времени, изучают окружающий мир, развиваются умственно и физически. Создать теплую и уютную атмосферу помогают правильно выбранные светозащитные системы.

Содержание

  1. Общие правила выбора штор на окна в детском саду
  2. Ткани для штор, предназначенных для оформления окон детского сада
  3. Шторы для навешивания в игровую группу детского сада
  4. Дизайн штор в комнату отдыха детского сада
  5. Выбор штор в музыкальную комнату детского сада

Общие правила выбора штор на окна в детском саду

При выборе способа оформления оконных проемов в ДОУ следует учитывать особенности таких учреждений. Основные моменты по выбору штор в детский сад регламентируют СанПиН. В соответствии с ними шторы должны:

  • Быть изготовленными из экологически чистых материалов, в составе которых отсутствуют опасные для здоровья вещества.
  • Обеспечивать уровень естественной освещенности, который устанавливается для жилых помещений.
  • Иметь регулируемую конструкцию – удобно открываться, закрываться, в идеале – обеспечивать промежуточный уровень освещенности.
  • Быть устойчивыми к воздействию влаги, моющим средствам, дезинфицирующим составам.
  • В открытом виде не уменьшать световую площадь светового проема.
  • Иметь сертификат пожарной безопасности, быть созданными из огнеупорных материалов или тканей, обработанных специальными антигорючими составами.

Для пошива светозащитных систем в ДОУ отдают предпочтение гипоаллергенным материалам, пропитанным антисептическими составами. Карнизы должны быть прочно закреплены и не допускать падения светозащитной системы, если дети вдруг заденут ее элементы во время подвижных игр. Не рекомендуется украшать нижнюю часть занавесей мелкими деталями, расположенными в пределах досягаемости. Для навешивания в группах детского сада не следует использовать шторы сложной конструкции и длиной до пола. Такие изделия будут органично смотреться в музыкальном зале. Для частой стирки удобны системы, состоящие из нескольких не очень больших элементов.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Шторы для детского сада

Ткани для штор, предназначенных для оформления окон детского сада

Для этой цели подходят:

  • Ткани из натуральных волокон – хлопок, лен, батист. Для них характерны – прочность, экологичность, гипоаллергенность.
  • Материалы из смесовых волокон, сочетающие красоту природных нитей и практичность синтетики.
  • Синтетические ткани. Качественные материалы отличаются простотой ухода – их легко стирать, сушить, гладить. Ткани димаут и блэкаут, которые относятся к этой категории, изготавливаются из полиэфирных волокон, обработанных фосфорорганическими соединениями. Такой состав обеспечивает высокие противопожарные характеристики.

В детских садах на окнах часто используют органзу – смесовую или синтетическую полупрозрачную ткань, которая может навешиваться самостоятельно или в качестве компаньона плотной портьеры. Она красиво смотрится, хорошо стирается и гладится, сохраняет первоначальные декоративные характеристики в течение длительного времени.

Шторы для навешивания в игровую группу детского сада

В интерьере игровых групп практичным вариантом являются короткие шторки, сшитые из органзы или вуали с дополнительным декором в верхней части. Для этой цели также подходят рулонные или римские шторы длиной до подоконника.

Дизайн светозащитных систем может соответствовать названию детского учреждения. В детском саду «Радуга» занавески можно украсить разноцветными лентами, в ДОУ со сказочным названием – героями этой сказки, «Цветочек» или «Ромашка» – цветочными аппликациями.

Декор штор зависит от возраста детей, для которых предназначена комната, и от запланированной развивающей программы. Для ясельных групп подходят шторки с не слишком яркими рисунками птиц и зверей, изображениями героев сказок. В средней      группе можно использовать яркие акценты, а в старшей и подготовительной – украшать занавески цифрами и буквами.

Дизайн штор в комнату отдыха детского сада

Одно из главных требований к шторам в спальню детского сада – хорошие светозащитные характеристики. Расцветка – спокойная, способствующая расслаблению и полноценному отдыху. Можно выбрать ткань, украшенную интересными детскими рисунками.

Оптимальный вариант – навешивание двухслойных систем. Один из них изготавливается из полупрозрачной ткани, второй – из материалов димаут или блэкаут, обеспечивающих эффективное затемнение даже в яркий солнечный день. Димаут и блэкаут могут использоваться также в помещениях, в которых демонстрируются видеофайлы.

Подходящий конструктивный вариант – двухслойная система, состоящая из рулонной или римской шторы и свободно висящей занавески. Мини-модели подъемных штор крепятся непосредственно на створки и не мешают открывать их на проветривание. Удобная конструкция – рольштора «зебра», или «день-ночь». Ее двухслойное полотнище изготовлено из полос разной светопроницаемости. При перемещении слоев друг относительно друга осуществляется плавное регулирование освещенности комнаты.

Выбор штор в музыкальную комнату детского сада

В музыкальной комнате проводятся праздничные мероприятия, поэтому ее оформление должно быть торжественным и нарядным. Возможные конструктивные варианты:

  • Двуслойные свободно висящие шторы. Один слой – плотный, второй – полупрозрачный. В качестве декора используются ламбрекены, подхваты, кисти, воланы.
  • Мультифактурные вертикальные жалюзи. Такие системы смотрятся красиво и торжественно. Верхняя часть ламелей изготавливается из пластика, нижняя – из ткани. Между ними расположены эффектные металлические или зеркальные вставки. Мультифактурные жалюзи могут использоваться в качестве занавеса для сцены.
  • Однотонные вертикальные жалюзи в сочетании с полупрозрачными занавесями, дизайн которых можно менять в зависимости от времени года и тематически оформлять в честь различных мероприятий.

Для таких помещений уместны занавеси и жалюзи ярких цветов, с крупными принтами, сложными декоративными элементами. Примеры оформления штор в музыкальный зал детского сада можно посмотреть на фото.