Зеленый цвет часто ассоциируется с природной зеленью и гармонией. Он приятен для глаз, способен успокаивать и приводить в порядок мысли и чувства. Различные оттенки зеленого – салатовый, травяной, лайм, оливковый – достаточно часто используются при отделке стен. И в этом случае для создания уютного и комфортного внутреннего пространства необходимо правильно подобрать расцветку штор, соответствующую цвету обоев или стеновой краски.

Содержание

  1. Какие оттенки зеленого актуальны в современных интерьерах
  2. Какой цвет штор подойдет к стенам с зелеными обоями
  3. Какие шторы можно подобрать к зеленым обоям – примеры цветовых сочетаний
  4. Какие шторы подойдут к зеленым стенам комнат различного назначения

Какие оттенки зеленого актуальны в современных интерьерах

Зеленый имеет огромное количество оттенков, и в зависимости от того, какой именно тон используется при отделке стен, выбирают цветовое решение для штор. Популярные варианты:

  • Мятный. Это спокойный и прохладный оттенок – прекрасный вариант для солнечных комнат. Считается стильным, элегантным и универсальным в плане сочетания со многими другими цветами и оттенками.
  • Лесной зеленый. Органично смотрится в кабинетах и гостиных, оформленных в классическом и других роскошных стилях.
  • Лайм и салатовый. Светло-зеленые тона с лимонным и желтым оттенками поднимают настроение, дарят энергию, помогают избавиться от тревожности. Подходят для гостиных и детских комнат.
  • Оливковый и фисташковый. Эти умеренные и теплые тона сочетаются со шторами практически любых цветовых решений.
  • Шалфейный. Холодноватый оттенок, используется в комнатах, оформленных в стилях неоклассика, модерн, минимализм.
  • Изумрудный. Глубокий цвет с ярко выраженными нотками синего. Органично смотрится в как в роскошных, так и в минималистичных интерьерах.

Какой цвет штор подойдет к стенам с зелеными обоями

Цвет светозащитных систем выбирают в зависимости от дизайнерской концепции.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Садики, Школы и др.

Варианты, используемые в современных домах и квартирах:

  • Монохромное решение. Используется в классических интерьерах. Шторы могут подбираться тон в тон со стенами, но чаще используются ткани, которые на один-два тона светлее/темнее обоев или краски.
  • Двойное решение. Если монохромный вариант кажется слишком скучным, то можно выбрать двойную светозащитную систему, в которой один слой соответствует цвету стен, а второй имеет другое цветовое решение. В качестве второго цвета могут использоваться нейтральные решения – белый, бежевый, песочный, серый, или пестрые, соответствующие цветовым акцентам, имеющимся в интерьере.
  • Контрастные варианты. При выборе подходящих сочетаний дизайнеры используют специальный цветовой круг. Удачными контрастными тонами для зеленого цвета считаются оттенки, расположенные в круге напротив зеленой гаммы. Это – красные, фиолетовые и коричневые тона. Использование контрастно-дополнительных цветов позволяет создать энергичный и эмоционально яркий интерьер.

В сложных случаях для принятия правильного решения целесообразно обратиться к помощи профессионального дизайнера.

Какие шторы можно подобрать к зеленым обоям – примеры цветовых сочетаний

Выбор цветовых решений для портьер и гардин зависит от многих факторов, основные – стиль, в котором оформлено помещение, размеры комнаты и пожелания самих жильцов.

Белый

Шторы белого цвета – беспроигрышный вариант для зеленых стен любых оттенков. Но следует помнить одно правило – к холодным оттенкам стеновой отделки подбирают снежно-холодный тон, а к теплым – молочную гамму.

Создать уютную атмосферу позволяют полупрозрачные белые занавеси, которые смогут смягчить интерьер комнаты с большим количеством металлических и пластиковых глянцевых поверхностей. Эффектный вариант – белые шторы с зеленым орнаментом, идеально соответствующим цветовому решению обоев.

Желтый

Горчичный оттенок – насыщенный и благородный – отлично сочетается с любыми тонами зеленого, как теплыми, так и холодными. Выигрышный вариант – сочетание горчичного с изумрудным. Но в этом случае необходимо, чтобы остальные предметы интерьера были оформлены в спокойной цветовой гамме.

Бледно-желтые занавеси эффектно смотрятся на фоне темно-зеленой стеновой отделки, а ярко-желтые шторы хорошо сочетаются со светло-зелеными стенами.

Коричневый

Текстиль светло-коричневых оттенков удачно гармонирует со стенами, оформленными в светло-зеленых тонах, а серо-коричневых – с насыщенными зелеными обоями.

Голубой и синий

Голубые полупрозрачные занавеси добавляют в интерьер комнат, окна которых выходят на юг и юго-запад, легкость и воздушность. Синие шторы могут использоваться только в сочетании с холодными тонами зеленого.

Черный

Черные шторы на фоне зеленых стен смотрятся тяжеловесно и траурно. Дизайнеры рекомендуют использовать черно-белые двойные светозащитные системы, которые в сочетании с интенсивным зеленым выглядят эффектно и креативно.

Красный

Этот мощный и самодостаточный цвет необходимо использовать очень осторожно. Это может быть, например, однослойное красно-рубиновое полотнище на фоне однотонных стен.

Розовый

Шторы нежно-розового цвета с небольшими цветочками – отличный вариант для создания романтичного настроения в комнате со стенами в оливковых тонах. Такое сочетание подходит для интерьеров, решенных в стиле прованс.

Золотой и бронзовый

Шторы в бронзовых и золотистых тонах – роскошный выбор для помещений, оформленных в стилях барокко и ампир.

Серебристый

Серебристые ткани с эффектом «металлик» органично смотрятся в комнатах с серо-зелеными стенами. Такие сочетания подходят для стилей хай-тек и лофт.

Какие шторы подойдут к зеленым стенам комнат различного назначения

При выборе оптимальных цветовых сочетаний учитывают не только стиль, но и назначение комнаты.

Холл, зал, гостиная

Для этих помещений подходят дорогие роскошные ткани – глубоких оттенков, с металлизованным орнаментом или растительным рисунком, золотистыми нитями. В крупногабаритных комнатах могут использоваться шторы, контрастные стенам по цвету или имеющие контрастный принт.

Спальня

В этой комнате желательно использовать мягкие и спокойные цветовые сочетания. Удачные цвета для портьер – молочный белый, нежный розовый, васильковый, светло-желтый.

Детская комната

Для этого помещения подойдут занавеси светлых, ярких, но не агрессивных оттенков желтого, голубого, розового цветов. Желательно выбирать текстиль с растительными узорами, изображениями птиц, бабочек и милых зверушек.

Кухня

В этом помещении лучше использовать занавески в спокойных теплых тонах. Это могут быть: бежевый, светло-кофейный, приглушенный розовый.

Для пошива штор могут использоваться натуральные, смесовые и синтетические ткани. В любом случае, желательно, чтобы они были обработаны антистатическими составами. Для кухни востребованы ткани, изготовленные из огнестойких волокон или обработанные специальными огнезащитными пропитками.