Эркером называют многогранную или полукруглую часть здания, выступающую за пределы фасада. Это необычный архитектурный элемент, имеющий ряд особенностей. С одной стороны, он украшает комнату и улучшает ее освещенность, а с другой – усложняет его оформление. Грамотно подобранные шторы для эркерных окон могут визуально расширить помещение или, наоборот, сделать его более уютным. Они способны сделать эркер органичным продолжением комнаты или выделить его на общем фоне с помощью цветовых и конструктивных решений светозащитных систем.

Содержание:

Общие рекомендации – как оформить эркерные окна шторами

Оформление эркерного окна

При выборе конструкций и дизайна эркерных светозащитных систем учитывают:

  • конструкцию эркера, форму и размеры окон;
  • функциональное назначение и общий стиль помещения;
  • желание создать общее пространство или визуально разделить его на основную и эркерную зоны;
  • каждое окно лучше оформлять отдельной шторой.

Если планируется создание единого интерьера из комнаты и эркерного пространства, рекомендуется подбирать шторы в соответствии с цветом стен – на один-два тона темнее или светлее.

Конструктивные варианты оформления окон в эркере

Перечень конструкций светозащитных систем достаточно обширный и позволяет выбрать вариант, соответствующий определенному стилю интерьера, геометрии оконного проема, функциональному назначению комнаты.

Свободно висящие занавеси

Для классических интерьеров с панорамными окнами идеально подходят двухслойные длинные системы, состоящие из плотной портьеры и полупрозрачной занавеси. В круглых эркерах можно использовать отдельные занавеси на каждое окно в сочетании с общими карнизом и ламбрекеном. На окна стандартной высоты в романтичных и минималистичных интерьерах могут навешиваться шторы длиной до пола, до подоконника или немного ниже него.

В скандинавском стиле органично смотрятся длинные однослойные занавеси, для пошива которых используются полупрозрачные ткани светлых тонов. Дизайн скандинавских эркерных штор – лаконичный, декоративные элементы в виде ламбрекенов, сложных подхватов, оборок и кистей обычно отсутствуют.

Подъемные шторы

К этой категории относятся лаконичные модели – рулонные, римские, английские, плиссе – и более роскошные французские.

  • Рулонные. Могут крепиться непосредственно к створкам. В этом случае рулонные шторы не мешают открыванию эркерных окон на проветривание и оставляют подоконник свободным для установки цветочных горшков.
  • Римские. В развернутом виде представляют собой гладкое полотно. Благодаря расположенным с изнаночной стороны жестким направляющим при подъеме оно образует четкие складки. Как и рулонные, римские модели могут использоваться самостоятельно или в сочетании со свободно висящими занавесками. Английские шторы, как и римские, в развернутом виде являются прямыми полотнищами. Подъем осуществляется с помощью кордов, которые протягиваются в кольца, расположенные с изнаночной стороны. Стягивание кордов приводит к формированию декоративных складок с лицевой стороны – волнообразных в середине и скругленных либо бантовых по бокам.
  • Плиссе. Красивые изделия, подходящие для декора окон нестандартной формы, а также для световых проемов, расположенных под наклоном к горизонтальной плоскости.
  • Французские. Могут быть подъемными или неподвижными, закрывающими простенки. Используются для прямоугольных и арочных окон. Изготавливаются из хорошо драпирующихся тканей. Даже в развернутом виде имеют несколько столбцов горизонтально расположенных мягких складок. При подъеме полотнища складки становятся более пышными.

Японские панели

Эти раздвижные экраны прекрасно подходят для панорамного остекления. Панели, которые могут быть полупрозрачными или плотными, перемещаются по направляющим. Прекрасно подходят для декора окон в помещениях, оформленных в восточном, скандинавском, минималистичном и других стилях.

Жалюзи на эркерные окна

На невысоких световых проемах хорошо смотрятся горизонтальные жалюзи с деревянными, пластиковыми или алюминиевыми ламелями. Для панорамных окон подходят модели с тканевыми или мультифактурными вертикальными ламелями.

Цветовая гамма штор для эркерных окон

Расцветку светозащитных систем выбирают с учетом общего оформления комнаты и желаемого визуального эффекта.

Бежевый

Спокойный и универсальный тон, способный органично сочетаться со многими цветами. Бежевый имеет множество оттенков, но самым популярным является средне-светлый теплый тон. С нежно-розовыми оттенками бежевый цвет составляет пастельную гамму, с лиловыми – тепло-холодный контраст, с красным – шикарную пару, в которой красный играет лидирующую роль. Бежевый можно сочетать с оранжевым, желтым, теплыми и холодными оттенками зеленого, коричневым, радикальными белым и черным цветами.

Голубой

Нежно-голубой тон прекрасно подходит для полупрозрачных тканей, которые придают внутреннему пространству воздушность, легкость, сочетание уюта и чистоты.

Красный

Оформление эркерного окна

Красный – насыщенный и глубокий цвет, который обычно используют в габаритных помещениях на больших окнах. Лучшими компаньонами красным плотным портьерам служат светлые полупрозрачные занавески.

Серый

Этот цвет, имеющий множество оттенков, является одним из популярных решений для оформления оконных проемов. Светло-серые шторы прекрасно подходят для скандинавского интерьера, средне- и темно-серые занавеси используются в помещениях, оформленных в стилях лофт и хай-тек.

Какие карнизы подходят для штор на эркерные окна

Эркеры – необычные архитектурные конструкции, требующие особого подхода к подбору не только штор, но и карнизов для них.

Варианты карнизов для эркерных окон:

  • Струнные. Представляют собой прочный трос, длина которого может быть равна периметру эркера. Два параллельно расположенных троса позволяют аккуратно разместить двухслойные шторы.
  • Круглые. Для их изготовления используются металлические и пластиковые трубки, деревянные штанги. Занавеси на них навешиваются с помощью люверсов, колец, специальных прищепок на кольцах.
  • Профильные. Могут быть прямыми и гибкими, настенными и потолочными, изготовленными из пластика или алюминиевых сплавов, однорядными или двухрядными. Эркерный карниз часто украшают багетной планкой, соответствующей дизайну помещения или самой шторе. По направляющим перемещаются бегунки, на крючки которых навешиваются занавеси.

Для эркерных штор может быть предусмотрено как ручное, так и автоматизированное управление. Второй вариант оптимален для крупногабаритных или высоко расположенных оконных проемов. Автоматизированное управление осуществляется с помощью кнопки, расположенной на стене, пульта дистанционного управления или программы на цифровом устройстве.