Для организации стильного и уютного интерьера квартиры или частного дома необходимы: отремонтированные стены и потолок, удобная функциональная мебель и умело подобранный текстиль для оформления окон. Важную роль в подборе подходящих штор играет не только их цвет и фасон, но и длина. Правильно выбранное оформление проема позволят выделить положительные характеристики комнаты и скрыть неидеальную геометрию стен.

Содержание

  1. Какой длины должны быть шторы
  2. Как правильно выбрать длину штор в гостиную
  3. Какой длины должны быть шторы и тюль в спальне
  4. Какой бывает длина штор в кухне
  5. Как правильно рассчитать длину готовых штор

Какой длины должны быть шторы

Правильная длина штор или жалюзи зависит от архитектурных особенностей помещения, его функционального назначения и личных предпочтений.

Короткие

Самым коротким изделием является ламбрекен. Он играет чисто декоративную роль и не выполняет светозащитные функции. Но более популярны занавески длиной до подоконника. Это могут быть легкие тканевые шторки или подъемные системы – рулонные, римские. Рулонные модели, закрепленные непосредственно на створке, оставляют подоконник совершенно свободным, что удобно для выращивания цветов или его использования в качестве полки или письменного стола. Дополнительный плюс такого решения – возможность открывать откидные створки на проветривании, не поднимая полотно.

Еще один популярный сегодня вариант – шторы-плиссе, которые представляют собой полотнища с четко сформированными на специальном оборудовании складками. Они могут крепиться непосредственно на створке и сдвигаться в стороны, вверх или вниз, образуя плотный пакет, практически не заметный на оконном проеме. Жалюзи-плиссе очень хорошо подходят для небольших комнат, поскольку ни физические, ни оптически не скрадывают пространство.

Длина ниже подоконника на 10-15 см

При таком варианте использовать подоконник не очень удобно. Обычно занавеси чуть ниже подоконника навешивают в кухне над рабочей зоной или в детской. Может использоваться дизайнерский прием – одно полотнище короткое, а второе длинное.

Длину немного ниже подоконника могут иметь системы: рулонные, римские, австрийские, французские. Лаконичные варианты – вертикальные жалюзи с тканевыми ламелями или горизонтальные жалюзи с пластиковыми, деревянными, алюминиевыми ламелями.

Стандартная длина

Стандартным вариантом считается длина, при которой расстояние между концом штор и полом равно примерно 1-2 см. Такие занавеси визуально делают потолок выше, особенно если ткань имеет вертикальную полоску или вертикально расположенный узор. При навешивании занавесей «в пол» необходимо проверить, ровный ли у вас пол, иначе ткань будет подчеркивать неидеальную геометрию помещения.

Довольно популярной является занавесь, не достающая до пола 5-7 см («ладонь»). Но такое полотнище можно использовать только в комнатах, высота которых превышает 2,5 м.

Удачный вариант – сочетание длинных портьер или легких занавесок «в пол» с короткими, до подоконника, подъемными системами – римскими и рулонными моделями, шторами-плиссе, вертикальными или горизонтальными жалюзи.

Максимальная длина штор

Занавеси, лежащие на полу на 10-30 см, редко встречаются в типовых квартирах. Их можно навешивать только в помещениях, в которых нет проблем с частым загрязнением ткани. Во время уборки полотнища необходимо аккуратно приподнимать, а затем раскладывать на место. Такие модели эффектно смотрятся в роскошно обставленных комнатах.

Как правильно выбрать длину штор в гостиную

Для этой комнаты, которая служит для торжественных ужинов и чаепитий в кругу семьи, друзей и родственников, обычно выбирают модели «в пол».

Это могут быть:

  • Двойные системы, состоящие из плотных штор и тонкой прозрачной или полупрозрачной занавеси из органзы, шифона, тюля, элементы имеют одинаковую длину.
  • Одинарные занавеси с ламбрекенами, подхватами и другими декоративными элементами.
  • Мультифактурные вертикальные жалюзи. При изготовлении одной ламели используется несколько материалов – пластик, дерево, ткань. Часто верхняя часть ламели изготавливается из пластика, а нижняя – из ткани. Между разными частями для повышения декоративных качеств располагают зеркальные или металлические вставки. Такие системы в развернутом виде имитируют портьеры с ламбрекенами, подхватами и другими декоративными деталями.
Мультифактурные жалюзи могут использоваться не только для оформления оконных проемов, но и для зонирования пространства.

Какой длины должны быть шторы и тюль в спальне

Занавеси в спальне должны не только украшать комнату, но и обеспечивать ее защиту от яркого дневного света или вечерних уличных фонарей. Поэтому в спальне редко используют одинарные полупрозрачные шторы. Наиболее популярные варианты:

  • Двойные системы, сочетающие плотную портьеру и полупрозрачную занавесь. Для изготовления плотных портьер могут использоваться ткани «димаут» и «блэкаут».
  • Двойные системы с плотной рулонной или римской шторой и легкой длинной занавесью.
  • Двойные системы с длинной занавесью и жалюзи – пластиковыми или деревянными.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Спальня

Оригинальные современные варианты – рулонные шторы «день-ночь» («зебра»). Такие оригинальные подъемные системы являются двухслойными. Их полотнище состоит из горизонтально расположенных полос разной плотности, скрепленных между собой термическим способом. При движении полосатых полотен друг относительно друга освещенность комнаты плавно изменяется. Еще один вариант – шторы-плиссе «день-ночь». В их конструкцию входят два полотна – полупрозрачное и плотное. В зависимости от требуемого уровня освещения окно закрывают полупрозрачной или светонепроницаемой тканью.

Какой бывает длина штор в кухне

Кухня – это помещение, в котором самыми важными являются практичность и безопасность. Чаще всего для кухни, особенно если окно расположено возле рабочих зон, выбирают модели до подоконника. Красиво смотрятся короткие шторки с подхватами. Модели «бабушкино окно» обычно используют в частных домах. Такие занавески придают небольшим комнатам уют и приватность.

Практичный вариант для кухни – лаконичные рулонные системы, закрепленные на створке. Ткань, используемая для изготовления подъемных систем, обрабатывается антистатическими и огнезащитными составами.

В больших элегантных кухнях, в местах, удаленных от рабочих зон, красиво смотрятся длинные модели, не достающие до пола несколько сантиметров.

Как правильно рассчитать длину готовых штор

Для определения длины шторы «в пол» проводят следующие действия:

  • Измеряют расстояние от карниза до пола и вычитают 1 см. Если запланирована короткая штора, то определяют расстояние от карниза до выбранной отметки.
  • Для моделей с люверсами к требуемой длине ткани прибавляют 2-10 см.
  • К размеру ткани прибавляют запасы на подгибку.

Как правильно выбрать длину карниза для штор?

Обычно ее делают на 100-400 мм шире оконного проема. Карнизы, существенно выступающие за границы оконного проема, визуально расширяют пространство комнаты.

Все замеры размеров портьер и тюля проводят в 4-5 контрольных точках по ширине оконного проема. Если запланирован пошив светозащитных систем сложной конструкции, то предварительно изготавливают выкройку на бумаге.
При выборе длины штор руководствуются несколькими основными критериями, среди которых: удобство, практичность, общий стиль интерьера, личные предпочтения.