Тюль – это легкий тканый материал, который используется для пошива гардин. Он освежает интерьер, обеспечивает приятное рассеянное освещение, корректирует некоторые дефекты оконного проема и помещения в целом. Тюль может использоваться самостоятельно или в паре с плотными портьерами и подъемными шторами: рулонными или римскими.

Тюль

Виды тюля

Эта тонкая ткань может изготавливаться из синтетических, натуральных или смесовых волокон. Наиболее популярны смесовые материалы, сочетающие практичность синтетики с экологической безопасностью и красотой натуральных материалов.

Наиболее популярные разновидности тюля:

  • Вуаль. Чаще всего такая ткань изготавливается из хлопковых волокон, которые могут быть дополнены полиэстеровыми нитями (для прочности) и шелка (для блеска). Вуаль хорошо рассеивает солнечные лучи и не мешает воздухообмену.
  • Сетка. Обычно изготавливается из неплотно располагаемых полиэстеровых или капроновых нитей. Такая ткань хорошо пропускает воздух. Ее легко стирать и гладить.
  • Кисея. Это название носят два вида изделий: тончайшая хлопковая или шелковая ткань с редким плетением или штора, состоящая из отдельных вертикальных нитей.
  • Муслин. Очень легкое полотно, состоящее из натуральных волокон. Плохо сохраняет цвет, легко очищается и быстро сохнет. Из этого материала можно формировать очень мелкие складки.
  • Батист. Полупрозрачный материал, изготавливаемый из льна или хлопка. Льняная ткань быстро мнется и плохо гладится. Хлопковый батист быстро теряет первоначальный вид при частых стирках.
  • Органза. Красивая полупрозрачная ткань, в которой комбинируются вискозные и полиэстеровые волокна. При производстве материала нити плотно перекручиваются, поэтому полотно получается жестким и очень износостойким.
  • Полуорганза. Отличия от органзы – мягкость, нежность и шелковистость. Полуорганза изготавливается из тонких нитей, поэтому ее плотность составляет всего 40-50 г/м2. Для сравнения: плотность органзы 80-90 г/м2.

Как правильно и красиво повесить тюль: виды сборок

Красота гардин зависит не только от декоративных свойств материала, но и от вида создаваемых драпировок.

тюль

Лучевые

Такие складки формируются в одной точке и к низу расширяются, расходясь красивыми лучами. Лучевую драпировку можно использовать только для мягких тканей.

Карандашные

Очень мелкая драпировка, состоящая из мелких складок. Они располагаются вертикально и напоминают по виду карандаши. Гардина с карандашными сборками выглядит очень пышно.

Бокальные

В верхнюю часть каждой складки вставляют наполнитель, например, синтепон. В этом случае используют матовые полупрозрачные ткани.

Бантовые

Складки формируют двумя вертикальными сгибами, направленными в противоположные стороны. На таких гардинах изготавливают скрепляющий шов на высоте 7-15 см от верхнего края. При использовании мягких тканей можно чередовать ширину сборок и расстояние между ними.

Односторонние

Популярный вариант. Подразумевает формирование вертикальных складок, направленных в одну сторону.

На какие карнизы можно повесить тюль

Тонкие шторы можно крепить к струнным, профильным и штанговым карнизам.

Струнные

Представляют собой тонкие стальные тросы, натягиваемые между крепежными элементами. Хорошо подходят именно для легкого тюля. Плюсы такого варианта – простота конструкции, невысокая стоимость, возможность сочетания с любыми интерьерами, благодаря незаметности троса.

Профильные или шинные

Это пластиковые или алюминиевые профили с несколькими рядами направляющими, в которых расположены бегунки, к которым крепятся крючки для штор. Профильные карнизы бывают прямыми или со скругленными краями. Такие модели часто используются в комплекте с багетами – декоративными панелями, дизайн которых выбирают в соответствии с другими предметами интерьера.

Штанги

Это может быть деревянный карниз со сплошным сечением или металлическая труба. Во втором случае штанги часто сочетают с красивыми коваными наконечными. На основе металлических труб изготавливают телескопические модели, размер которых при необходимости легко изменить.

тюль

Как красиво повесить тюль на крючках, петлях, шторной ленте

Существует несколько способов крепления легких занавесей к карнизу.

На шторной ленте

Это тесьма, пришиваемая к изнаночной стороне портьеры на ее верхней части. С помощью шнурков, протянутых по шторной ленте, можно сделать красивые сборки, а с помощью петель – повесить на крючки.

В продаже имеются ленты разной ширины. Нужный размер выбирается в зависимости от массы штор. Для тюлевых занавесей подходят шторные ленты шириной 3-10 см. Гардины на тесьме можно навешивать на крючки, используемыми в комплекте с любыми типами карнизов – штангами, струнными и профильными.

Петли

Петли – это декоративно-функциональные элементы, которые шьют из той же ткани, что и сами занавеси, или из атласных лент. Они представляют собой тканевые отрезки, обоими концами пришитые к занавеси. На петлях шторы можно закреплять только на штангах.

Люверсы

Это кольца, изготовленные из пластика или металла. Служат для укрепления отверстий, изготовленных в полотнище. Вариант подходит для достаточно плотных тканей, например, органзы. Шторы с люверсами можно навешивать только на карнизы-штанги. Диаметр люверса должен быть на 1-2 см больше, чем диаметр деревянной или металлической штанги.

Кулиска

Кулисками называют полоски, нашиваемые с изнаночной стороны занавеси. Служат для продевания карниза-штанги.

Завязки

Это полоски ткани, из которой изготовлена гардина, или ленты. Используются для привязывания занавесей к штанге. С помощью завязок шторы можно легко надевать карниз и снимать с него.

тюль

Навешивание тюля на карнизы актуально при необходимости перемещать гардины. Если это не нужно, то шторы можно крепить к держателям и крючкам, жестко закрепленным к стене или потолку. Еще один вариант – фиксация гардины к стене с помощью ленты велкро, которая состоит из двух частей. Одна из них крепится на стену, вторая – к шторе.