Гостиная – место отдыха в кругу семьи, друзей, родственников. В этой комнате необходимо создать уютную атмосферу для совместных чаепитий и дружеских посиделок. Одним из основных предметов интерьера гостиной являются шторы в классическом или современном варианте. Дизайнеры и производители предметов интерьера предлагают широчайший ассортимент конструкций, стилевых решений, расцветок портьер, легких занавесей и жалюзи. При выборе подходящего варианта учитывают архитектурные особенности комнаты, стиль и вкусы хозяев.

Содержание

  1. Шторы на люверсах – современные светозащитные системы для гостиной
  2. Римские шторы в гостиную – современные варианты
  3. Новинки дизайна штор для гостиной 2019 года
  4. Как выбрать ткань для штор в гостиную: варианты и их особенности
  5. Несколько советов по уходу за шторами
  6. Как подобрать наиболее удачный дизайн штор в гостиную?

Шторы на люверсах – современные светозащитные системы для гостиной

Люверсы – это галантерейные изделия, служащие для укрепления краев отверстия, в которое будут продеваться шнуры, тесьма, крючки, карнизы. Они представляют собой комплект, состоящий из шайбы и фасонной втулки. Шторы, на верхнем крае которых имеются люверсы, можно подобрать практически для каждого стиля интерьера, их удобно сдвигать и раздвигать, снимать для стирки и вешать на место. Люверсы могут быть маленькими или большими. Модели с маленькими кольцами навешивают с помощью крючков или декоративных завязок. Шторы с большими люверсами навешивают непосредственно на карниз.

Для изготовления таких колец и втулок используют дерево, металл, пластик.

  • Металлические люверсы прекрасно подходят для плотных и тяжелых тканей – парчи, жаккарда. Такие изделия прочны и долговечны при наличии покрытия, защищающего металл от коррозии.
  • Пластиковая галантерея недорогая, не подвержена коррозии, имеет широкий ассортимент размеров и форм. Используется для навешивания не слишком тяжелых штор и совсем легких занавесей из шелка, органзы, тюля.
  • Деревянные люверсы. Модели из натуральных (льняных, хлопковых) или смесовых (включающих натуральные и синтетические волокна) тканей с деревянными кольцами прекрасно подходят для гостиных в этническом стиле.

Люверсы называют кольцами, но на самом деле они могут иметь не только круглую, но и другую форму – прямоугольную, многоугольную, фантазийную. Цвет галантереи выбирают в соответствии с расцветкой штор или карниза.

Совет! Чтобы штора на люверсах образовывала красивые мягкие складки ее ширина должна быть в 1,5 раза больше длины карниза.

Для создания прочного верхнего края легких моделей из органзы или вуали его укрепляют полосой из более прочного материала, имеющего тот же оттенок, что основное изделие, или, наоборот, играющего роль яркого акцента.

Римские шторы в гостиную – современные варианты

Это наиболее популярная разновидность подъемных штор. Римские модели, как и рулонные, представляют собой прямоугольное полотнище. Однако при подъеме оно не накручивается на вал, а укладывается ровными, параллельными складками. На изнаночной стороне полотна на равном расстоянии другу от друга в кармашки вставляются жесткие пруты или рейки, обеспечивающие образование равномерных складок. Внизу вшивается утяжелитель. Для римских штор предусмотрены специальные карнизы. Поскольку для такой светозащитной системы требуется небольшое количество ткани, то для нее можно приобрести дорогой дизайнерский текстиль. Обычно в таких моделях используются плотные материалы, способные обеспечить эффективную защиту помещения.

Варианты современного дизайна римских штор:

  • Нижняя секция изготавливается свободной, без жесткой планки. Край может быть фигурным, украшенным тесьмой с кистями.
  • Для стиля хай-тек выбирают ткани с эффектом металлик, например цвета мокрый асфальт. Карнизы должны быть из металла или имитировать металл.
  • Эффектный вариант – фотоштора. На полотнище способом фотопечати наносят любые изображения – пейзажи, урбанистические мотивы, жанровые сценки. В закрытом виде такая штора-жалюзи представляет собой яркое акцентное пятно.

Новинки дизайна штор для гостиной 2019 года

Главные требования, которые предъявляются к современным светозащитным системам, – простота конструкции, удобство использования, возможность плавно регулировать освещенность комнаты. ТОП-цвета – белый и все его варианты (перламутровый, сливочный, белоснежный), светлые оттенки коричневого, зеленый в разных тонах и полутонах, темно-синий, мокрый асфальт, нежные оттенки персикового, голубого, лилового.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Гостиная

Модная тенденция – отделка края другой тканью, создающая иллюзию второй шторы, хотя фактически это однослойная конструкция. Современный вариант – модели из ткани блэкаут, обеспечивающей полное затемнение даже в яркий солнечный день. Многослойные материалы блэкаут, имеющие сложное переплетение, могут быть однотонными, с узорами, светлыми (даже белыми) и темными.

Еще один модный элемент – контрастная подкладка, например соответствующая по цвету интерьерному текстилю. Подкладка выполняет несколько функций: объединяет элементы интерьера в единую композицию, придает шторе оригинальный внешний вид, защищает ее от выгорания.

Новое звучание классики – смена мест расположения плотной шторы и тонкой полупрозрачной занавеси из тюля или органзы. Около окна навешивают портьеру, а со стороны комнаты – гардину. Основную декоративную функцию в данном случае выполняет легкая занавеска.

Как выбрать ткань для штор в гостиную: варианты и их особенности

Для комнаты, в которой собираются члены семьи и гости, чаще всего выбирают модели для оформления окон, выполненные из дорогих и качественных тканей.

Бархат

Особенность этой ткани – наличие мягкого короткого ворса на лицевой стороне. Ее основу составляют шерстяные, шелковые и хлопковые волокна. В современные материалы для повышения их практичности и снижения стоимости добавляют полиэфирные волокна. Бархатные портьеры, благодаря торжественному внешнему виду, подходят для роскошных интерьеров в стилях классика и барокко. Это тяжелые ткани, для навешивания которых необходимо подобрать прочные карнизы. Для маленьких гостиных это неподходящий вариант.

Разновидности бархата

Велюр в классическом варианте изготавливается из шерстяных и хлопковых нитей. Этот мягкий и одновременно плотный материал сочетает прекрасный внешний вид и способность защитить комнату от ярких солнечных лучей.

Панбархат имеет особый блеск и тисненный узор.

Бархат-деворе – внешне эффектная ткань, имеющая прозрачную основу, на которую нанесен узор из бархата.

Жаккардовая ткань

Особенность жаккарда – наличие тканого рисунка. Эти материалы, изготавливаемые на специальных станках, имеют сложное переплетение. Изображения могут быть самые разные – пейзажи, растительные мотивы, бытовые сцены. Жаккард используется не только для штор, но и в качестве обивочной ткани. В таком случае жаккардовые шторы и мебель с такой же обивкой образуют эффектный комплект.

Хлопок и лен

Шторы из натуральных тканей с хлопковыми и льняными волокнами прекрасно вписываются в интерьеры гостиных, оформленных в стиле этно. Эти материалы гипоаллергенны. Могут иметь тканый или набивной рисунок, эффектный вариант – украшение ручной или машинной вышивкой. Минусом таких изделий является усадка после стирки. Современные варианты – смесовые ткани, которые сочетают натуральные и синтетические волокна, существенно повышающие практичность материала и простоту ухода.

Натуральный шелк

Дорогой материал, сочетающий эффектный внешний вид со сложностью ухода. Эта ткань чувствительна к ультрафиолетовым лучам, поэтому из нее часто шьют модели с подкладкой. Натуральный шелк сложно стирать и гладить.

Атлас

Эта ткань с благородным блеском изначально изготавливалась из шелковых нитей. Благодаря добавлению синтетических волокон, она стала дешевле и проще в уходе. Статусные ткани из натурального шелка разделяют на несколько видов.

  • Ментенон – материал с ткаными цветочными узорами, напоминающими вышитые.
  • Трианон – атлас с яркими контрастными узорами.
  • Помпадур – с золотистыми растительными, вензельными или геометрическими узорами на темном насыщенном фоне.

Атлас может использоваться для изготовления двойных штор в гостиную в сочетании с тюлем, органзой, вуалью. Ткани, присутствующие в двойной светозащитной системе, могут быть однотонными, отличаться друг от друга на 1-2 тона или быть контрастными. Один слой можно сделать однотонным, второй – с узорами.

Тафта

Это тонкая ткань с глянцевой поверхностью. Она достаточно жесткая, благодаря чему образует фактурные складки и красиво смотрится в драпированном виде. Часто используется для изготовления мягких ламбрекенов и галстуков – декоративных элементов, выкраиваемых по косой. Самая дорогая – натуральная тафта, изготавливаемая из шелковых или хлопковых волокон. Самая дешевая – искусственная из ацетатных и вискозных нитей. Промежуточный вариант – смесовая тафта, сочетающая натуральные и синтетические волокна.

Несколько советов по уходу за шторами

Для продления срока службы штор необходимо соблюдать ряд правил:

  • Стирать можно только те ткани, на которых нет знака, требующего сдачи изделия в химчистку.
  • При выборе машинной стирки шторы укладывают в специальный мешок. Температура выбирается, в зависимости от характеристик ткани.
  • Занавеси из тканей, не требующих глажки, можно вешать на карнизы во влажном виде.
  • Модели с несъемными украшениями (бисерной вышивкой, подвесками, кружевами) стирают только вручную. Вместо стирального порошка рекомендуется использовать гелевые средства, предназначенные для деликатных материалов, или шампуни для мытья головы. Изделия нежелательно тереть руками. Их предварительно замачивают, слегка отжимают, а затем прополаскивают в большом количестве воды.

Как подобрать наиболее удачный дизайн штор в гостиную?

При выборе изделий для оформления окна учитывайте ряд моментов:

  • Ткань должна иметь расцветку, которая хорошо смотрится и вечернее, и в дневное время.
  • При решении вопроса, какие шторы подходят в гостиную с узкими окнами, отдавайте предпочтение материалам с поперечной полосой или принтом, которые визуально расширят оконный проем.
  • В низких помещения рекомендуется использовать ткани с вертикальными полосами или узорами.
  • Визуально расширить пространство небольшой комнаты можно с помощью моделей, отличающихся от цвета обоев на 1-2 тона.
  • Для светлых и просторных гостиных подходят шторы темных или ярких насыщенных тонов. А вот для маленьких помещений с небольшими окнами лучше выбрать светлые ткани пастельных тонов с мелким рисунком или без него.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Гостиная

Невозможно создать уютный интерьер гостиной без штор, соответствующих общему оформлению комнаты, скрывающих недостатки архитектуры и позволяющих создать комфортный уровень освещения.