Мансардное помещение отличается скошенными потолками и окнами, расположенными под наклоном. Необходимо правильно подобрать шторы на окна для мансарды, чтобы они украшали интерьер, защищали от солнца и света луны.

Содержание

Особенности мансарды, влияющие на выбор штор

Мансардное помещение отличается скошенными потолками и окнами, расположенными под наклоном. Необходимо правильно подобрать шторы на окна для мансарды, чтобы они украшали интерьер, защищали от солнца и света луны.

Выбор изделия зависит от месторасположения окна и его типа, специфики использования помещения. Следует учитывать следующие особенности мансарды:

  • нетрадиционные размеры и формы окна;
  • использование откидывающихся рам;
  • угол наклона кровли;
  • интенсивное поступление солнечного света.

Правильный выбор штор в мансарду с косыми стенами позволит создать уют и комфорт в помещении в разных условиях и в любую погоду. Для окон предпочтительны плотные ткани, пылеотталкивающие и не пропускающие свет. Занавески сложных форм будут перегружать интерьер, ими неудобно пользоваться. Главным критерием должен быть лаконичный дизайн и простота эксплуатации.

Крепление штор на скошенные окна в мансарде отличается от традиционных способов. Нужно учитывать наклон и положение поверхности стен, соблюдать пропорции, защитить помещение от интенсивного солнца, при этом не изолировать комнату от дневного света. Удобная система управления конструкцией позволит быстро закрывать и открывать окна, снимать шторы для стирки.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Шторы плиссе

Какие шторы подходят для мансарды?

Для оформления наклонных окон подходят шторы плиссе. Полотно в складку крепится к профилям с помощью шнура, который скручивает занавеску через барабаны. В конструкции предусмотрены стопоры для фиксации изделия на нужной высоте. Для мансардных помещений шторы плиссе оснащают аксессуарами, облегчающими пользование: грифами управления, различными удлинителями для труднодоступных окон, моторизированными рукоятками.

Для увеличения светоотражающего эффекта предлагается использовать ткани с металлизированным напылением. Отличным вариантом занавесок на мансарде является система «день-ночь», состоящая из двух полотен. Легкая ткань создает затемнение, от сильного света защищает второе, более плотное полотно. Использование специальной пропитки ткани обеспечивает практичность изделий – пыль не собирается, особый уход не требуется.

Рулонные шторы – подходящий вариант для мансарды, они легко крепятся в любом проеме и закрывают окна нестандартной формы. Изделия выполнены из плотной ткани и вплотную прилегают к окну. Для использования на мансарде шторы оснащают пружинным механизмом, обеспечивающим натяжение ткани по периметру и фиксацию на нужной высоте для регулировки светового потока.

Для оформления треугольных окон на мансарде используют вертикальные жалюзи со специальными подхватами, позволяющими раскрывать и фиксировать занавеси. Эффектно смотрятся присборенные у основания занавески из легкой ткани — простого тюля. Прямое полотно без сборки можно повесить на окно, используя люверсы, зафиксировав крайние кольца в углах с каждой стороны, чтобы полотно не съезжало. Классические шторы дополняют специальными подхватами, чтобы удобно распахивать и фиксировать полотна. Декор в виде бахромы, ламбрекенов используют минимально, чтобы не перегружать интерьер.

Предлагается несколько вариантов крепления штор для мансардных треугольных окон:

  • Два, симметрично расположенных карниза – в зашторенном варианте полотна пересекаются.
  • Карнизы, размещенные под углом. В случае треугольного окна, находящегося рядом с наклонной стеной, один карниз крепят на скосе, второй – привычно под потолком.
  • Один карниз – крепится на скосе треугольника с одной стороны, на другой фиксируют подвес.

Квалифицированный дизайнер подберет оптимальный вариант для оформления окна на мансарде с учетом ваших предпочтений, особенностей интерьера, величины проема и скоса.