Шторы – важный элемент оформления интерьера частного дома, квартиры, дачи, офиса. Они могут служить нейтральным фоном для акцентных деталей или привлекать к себе внимание нестандартными цветовыми решениями. В любом случае шторы для окон обычно выбирают в соответствии со стилем комнаты и грамотно вписывают их в общий интерьерный замысел.

Уютный стиль кантри

Деревенские стили – прованс, русский, американский – часто объединяют названием «кантри» (country в переводе с английского означает «деревенский», «загородный», «дачный»). В деревенских интерьерах актуально использование одинакового текстиля (или тканей-компаньонов) для пошива занавесей, скатертей, салфеток, чехлов на стулья и кресла.

Французский прованс

В этом легком романтичном стиле, родившемся на юге Средиземноморья, приветствуются спокойные природные тона и натуральные материалы (или их качественные имитации). Шторы в стиле прованс органично сочетают изысканность, уют и простоту конструкций и линий.

Занавеси чаще всего шьют из тканей белого, молочного, персикового, голубого цветов, природных оттенков зеленого. Расцветка – однотонная, в клетку, полоску, с розовыми, фиолетовыми, малиновыми цветами на светлом спокойном фоне. Ткани – лен, батист, практичные смесовые полотна.

Модели штор, подходящие для интерьеров в стиле прованс:

  • Длинные однослойные или двухслойные с подхватами из лент или сшитыми из той же ткани, что и сама портьера, оборками и не слишком вычурными ламбрекенами.
  • Занавески из ткани с легким цветочным рисунком, с оборками, кружевами.
  • Жалюзи-плиссе, соло или в сочетании с воздушными полупрозрачными занавесями.
  • Рулонные шторы, позволяющие создать эффективное затемнение комнаты. Навешиваются в тандеме с гардинами. Можно использовать рольштору «день-ночь», состоящую из полос разной светопроницаемости.
  • Романтичный вариант – шторы-кафе с двумя направляющими и бантом, которым перевязывают полотнище посередине. Такие модели используют не только для окон, но и для дверей со стеклянными вставками.

Русский

Для этого стиля, чаще всего используемого на дачах или в небольших коттеджах, подходят модели «бабушкины занавески». Их особенность – расположение карниза для нижней (или единственной) части занавески на 1/2 или 1/3 (сверху) по высоте оконного проема. Занавеска внизу состоит из одной или двух частей. Вверху может присутствовать скромный ламбрекен.

Шторки в русском стиле украшают рюшами, лентами, тесьмой. Узоры – растительные, с персонажами русского фольклора.

Американский кантри

В этом грубоватом деревенском стиле уместны длинные прямые портьеры из натуральных или смесовых тканей густых насыщенных цветов. Материалы – однотонные или в клетку. Декоративные аксессуары обычно отсутствуют.

Шторы в скандинавском стиле

Для скандинавского стиля, пришедшего из северных стран, характерны лаконичность линий, натуральные материалы, светлые тона. В помещениях со слабым естественным освещением навешивают длинные полупрозрачные модели, обычно однотонные.

В районах с белыми ночами можно сочетать рулонные шторы из светонепроницаемой ткани блэкаут, обеспечивающие практически полное затемнение даже в яркий солнечный день, с гардинами, которые дополняю подхватами.

Шторы в классическом стиле

В интерьерах классического стиля обычно используют традиционные двуслойные системы, состоящие из плотных однотонных портьер и полупрозрачных занавесей. В качестве декоративных аксессуаров уместны ламбрекены, подхваты, кисти, бахрома, заколки.

При пошиве портьер классического стиля обычно используются дорогие эксклюзивные ткани: бархат, велюр, атлас, шелк. Для второго полупрозрачного слоя подходят шифон, органза, кисея белого цвета или молочного оттенка. Цвета портьер – насыщенные, глубокие: красный, бордовый, синий, коричневый и его оттенки.

Дизайн штор в современном стиле

Современный стиль интерьерного текстиля разделяется на несколько направлений: хай-тек, лофт, минимализм, эко.

Хай-тек

Выбирается для комнат, укомплектованных высокотехнологичными аппаратурой и бытовыми приборами, со множеством пластиковых, стеклянных, металлических, зеркальных поверхностей.

Шторы в такие помещения обычно шьют из тканей с эффектом «металлик». Линии – строгие, геометричные, декоративные аксессуары отсутствуют. Но при желании уравновесить глянцевый блеск и сделать комнату более уютной выбирают портьеры с матовой поверхностью.

Лофт

Это стилевое решение обычно выбирают для крупногабаритных помещений с большими, чаще всего панорамными окнами. Интерьеры, в которых много кирпичных, стеклянных и металлических элементов, хорошо подчеркивают натуральные ткани с выразительной текстурой.

Шторы в стиле лофт могут быть как однотонными, так и украшенными крупными и яркими рисунками – четкими и графичными.

Минимализм

Этот стиль подходит для небольших помещений, поскольку шторы простой конструкции не перегружают интерьер. Удачный вариант для маленьких комнат – рулонные, римские, плиссированные шторы, в том числе закрепляемые на створке.

Шторы в торжественных стилях

В комнатах с «дворцовым» оформлением органично смотрятся светозащитные системы в стилях барокко, рококо, ампир.

Барокко 

Этот помпезный стиль подразумевает обилие декоративных деталей, пышные формы, наличие позолоты. Портьеры – тяжелые, в пол, с кистями, подхватами, бахромой, сложными ламбрекенами. Подходящие ткани – бархат, парча, атлас.

Рококо

Это также роскошный вариант, но в нем больше изящества и воздушности. Шторы рококо обычно шьют из дорогих тканей светлых пастельных тонов. В ламбрекенах присутствуют изящные сваги, кокилье и жабо.

Ампир

Светозащитные системы в стиле ампир – тяжелые, многослойные, с драпировками, бахромой, лентами, фурнитурой. Для их пошива используются тяжелые роскошные ткани, дополнительно украшенные вышивкой, бусинами, бисером. Шторы-ампир подходят для роскошных крупногабаритных гостиных, спален и будуаров.

В студии «Коленкор» вы можете заказать пошив штор любой конструкции, а также карнизы с ручным или автоматическим управлением и различные аксессуары.