Открытый проем между комнатами с использованием штор вместо дверей – интересный прием дизайна интерьера, который подходит для проходных и общих помещений, не требующих приватности. Такой проем может иметь стандартную прямоугольную, арочную или другую сложную форму. Шторы применяются в помещениях с несколькими арками, расположенными в ряд, в качестве перегородки между смежными комнатами, для зонирования помещения, на проемах сложной формы.

Содержание

  1. Конструкции штор на дверных проемах
  2. Гардеробная и кладовка со шторами вместо дверей
  3. Какие шторы могут использоваться вместо двери из прихожей и на кухню?
  4. Какие материалы выбирают для штор, используемых вместо дверей?

Конструкции штор на дверных проемах

Для проемов, расположенных между двумя помещениями классического стиля, лучшее решение – портьеры, выполненные из дорогих тяжелых непрозрачных тканей. Наиболее функциональным является вариант расположения двух полотен по обе стороны проема. Для декора используют подхваты, кисти, бахрому. Сложные многослойные решения в данном случае лучше не применять, поскольку они могут препятствовать свободному перемещению. В качестве декора в высоких помещениях используют мягкий или жесткий (бандо) ламбрекен.

Для минималистичных интерьеров вместо межкомнатных дверей могут использоваться раздвижные японские шторы-экраны, передвигающиеся по специальным направляющим, которые расположены в верхней части системы. В нижней части полотнища имеется утяжелитель. Для изготовления японских экранов могут использоваться ткани или тонкий полупрозрачный или непрозрачный пластик. Управляют экранами вручную с помощью трости или пульта дистанционного управления, если раздвижная система оснащена электроприводом.

Такие модели лучше устанавливать в широких проемах, поскольку в узких они создают впечатление дверей лифта.

Еще один вид систем, используемых вместо дверей в комнату, – рулонные шторы, управляемые цепочкой или пультом дистанционного управления. В нижней части полотнища вшит утяжелитель, обеспечивающий ровное положение материала в развернутом виде. При сворачивании полотно образует вверху плотный рулон, при развертывании – закрывает проем. Для изготовления рулонных штор используются плотные ткани, обработанные антистатическими составами. Ассортимент расцветок позволяет выбрать вариант, соответствующий общему оформлению помещений. Эффектный вариант – рулонная штора с изображением, нанесенным способом фотопечати.

Гардеробная и кладовка со шторами вместо дверей

Гардеробная – современное решение, которое обеспечивает удобное хранение вещей. Это может быть отдельное помещение или место, выделенное в спальне. Недорогой, но вполне практичной альтернативой распашным и раздвижным дверям, являются шторы. Особенно это актуально для гардеробных, расположенных на территории спальни или другой комнаты. Для такой занавески выбирается ткань в тон стен или в соответствии с цветом оконных штор и другого интерьерного текстиля. В первом случае гардеробная становится практически незаметной. Для этой цели могут использоваться:

  • прямые традиционные занавеси;
  • рулонные шторы-жалюзи;
  • римские шторы-жалюзи, образующие при подъеме прямые жесткие или мягкие складки;
  • японские раздвижные системы.

Рулонные шторы и римские подъемные системы, используемые вместо дверей в гардеробную, изготавливаются из прочных и практичных синтетических тканей. Такие же подъемные системы могут применяться для маскировки входа в кладовую или открытых ниш.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Другие комнаты

Какие шторы могут использоваться вместо двери из прихожей и на кухню?

Для входа на кухню и из прихожей в комнату часто используются нитяные шторы. Такие занавеси, в зависимости от общего оформления интерьера, украшают стеклярусом, бусинами, ракушками. В квартирах классического интерьера используют плотные портьеры, расположенные по обе стороны от проема.

Достаточно новый вид изделий – магнитные шторы. Они представляют собой два тканевых полотнища, которые крепятся к проему декоративными кнопками или двусторонним скотчем. Внизу вшит утяжелитель. По сторонам, обращенным друг к другу, пришиты магниты в виде ленты или парных фиксаторов. За проходящим человеком такая занавесь закрывается самостоятельно. Ее недостаток – сложность выбора нужной модели, поскольку полотна продаются в готовом виде.

Какие материалы выбирают для штор, используемых вместо дверей?

Для изготовления таких занавесей используются практичные ткани из смесовых (натуральная нить + синтетическая) или синтетических волокон. Материалы, предназначенные для пошива штор, обрабатываются антистатическими составами. Они предотвращают притягивание пыли и грязи, увеличивают период между стирками.

При выборе расцветки учитывают следующие моменты:

  • Если необходимо сделать проем незаметным (например, вход в гардеробную или кладовку), выбирают ткань, схожую по цвету с цветом стен или отличающуюся от них на тон или два. Такой дизайнерский прием обеспечивает непрерывность стены и не уменьшает объем пространства.
  • Портьеры, которые должны привлекать внимание, обычно украшены вышивкой, аппликацией, фотоизображением. Занавеси, являющиеся акцентным пятном в помещении, должны сочетаться с портьерами на окнах или другим интерьерным текстилем.
  • Для низких помещений рекомендуется выбирать ткани в вертикальную полосу или с вертикально расположенным узором и навешивать их под самым потолком или на потолок.

Если к шторе, используемой вместо двери, предъявляются требования по звукоизоляционным характеристикам, то выбирают один из вариантов:

  • Шумопоглощающие ткани Drapilux Akustik производства Германии. Они эффективно защищают пространство комнаты от проникновения в нее посторонних звуков. Ассортимент позволяет выбрать материал желаемой расцветки.
  • Плотный бархат с длинными ворсинками. Занавесь должна закрывать проем от потолка до пола с припуском по боковым сторонам.
  • Блэкаут. Эта светонепроницаемая ткань имеет прекрасные шумозащитные свойства. Материалы блэкаут выпускаются одноцветными и с рисунком, поэтому подобрать подходящий вариант будет несложно.

При выборе штор для оформления дверного проема учитывают весь комплекс требований, которые к ним предъявляются: соответствие общему оформлению интерьера, практичность, обеспечение приватности пространства, звукоизолирующие свойства.