Модные тенденции штор в 2023-2024 году — это минимализм и функциональность. Все реже можно встретить сложный декор с рюшами, оборками, многочисленными складками, тяжеловесными подхватами и бахромой. Простые формы и модные цвета отличают современный стильный интерьер.

Содержание

  1. Лаконичный дизайн
  2. Практичность и функциональность
  3. Прозрачные и полупрозрачные гардины
  4. Натуральные материалы и природные орнаменты
  5. Модные шторы для разных комнат
  6. Актуальные цвета

Выбор штор для оконного проема зависит от стиля интерьера и личных предпочтений хозяев. Если вы планируете полностью обновить интерьер комнаты, то стоит учитывать актуальные тенденции в дизайне. Они будут оставаться популярными в течение как минимум трех лет.

Лаконичный дизайн

Из всех видов оформления окон в этом и следующем году стоит выбирать наиболее минималистичные решения. Это не значит, что занавески будут скучными. Сочетание фактур, актуальные цвета, лаконичные, легкие детали сделают интерьер по-настоящему стильным и элегантным.

Какие виды штор будут в моде в 2023-24 годах:

  • Классические прямые шторы всегда в тренде, однако сейчас они лишены излишнего декора. Простые и элегантные, они прекрасно дополнят интерьер гостиной или спальни. В качестве декоративных элементов лучше использовать только держатели для штор.
  • Римские. Этот вид штор появился еще в Древнем Риме, однако сохранил свой вид и форму до наших дней. Римскими шторами удобно пользоваться: они представляют собой сплошное полотно с подъемным механизмом. При подъеме ткань образует красивые горизонтальные складки. Римские шторы могут использоваться как сами по себе, так и в сочетании с классическими портьерами, тюлем и ламбрекенами.
  • Скандинавские. Эти шторы не являются отдельным видом, но они соответствуют скандинавским интерьерным тенденциям. Это прямые, минималистичные шторы, которые доходят до пола и изготовлены из натуральных материалов. Они крепятся на простые карнизы.
  • Японские. Отличаются очень заметным дизайном, который ни с чем не перепутаешь. Имеют узкие полотнища, снабженные снизу утяжелителями. Традиционные японские шторы однотонные, но сейчас в моде модели с орнаментом. Снабжены дистанционным пультом управления.
  • Жалюзи. В зависимости от материала, из которого они изготовлены, их можно использовать в разных интерьерах. Деревянные ламели придают оформлению окон строгость, которая уместна в офисах и кабинетах. Жалюзи из влагоустойчивых полимеров подойдут для размещения на балконах, верандах, кухнях.
  • Жалюзи-плиссе. Удобство этих модных в 2024 году штор заключается в том, что они могут использоваться не только на стандартных окнах, но и для оформления проемов под наклоном или на потолке. В зависимости от вида крепления (на двух или нескольких карнизах) они могут открываться снизу-вверх, сверху-вниз, по вертикали (влево, вправо), от центра окна или к центру.
  • Роллеты. Практичные рулонные шторы, которые подойдут для любого помещения. Они удобны в использовании и справляются с функцией светопоглощения даже лучше, чем жалюзи, так как не имеют щелей.

Практичность и функциональность

Лучше выбирать шторы из практичных смесовых и натуральных тканей. Не стоит бояться таких материалов: современные технологии обработки тканей позволяют получить полотно высокого качества, которое не будет усаживаться, деформироваться при стрике или выгорать. Нужно только покупать ткани у проверенных производителей.

Удобство использования штор зависит от их конструкции. Функциональность светозащитных систем также связана с типом используемой светозащиты. Шторы и рулонные шторы из ткани «блэкаут» практически не пропускают свет, задерживая до 98% световых лучей.

Прозрачные и полупрозрачные гардины

Гардины по-прежнему в моде и хорошо сочетаются с плотными шторами. Например, в спальне или детской комнате, где необходимо создать благоприятные условия для сна, в том числе дневного, их хорошо вешать вместе с плотными классическими моделями или рулонными шторами.

В комнатах, выходящих на север, гардины из фатина, органзы, вуали, могут быть единственным решением. Легкие, полупрозрачные занавески светлых тонов отлично украсят интерьер в прованском или скандинавском стиле.

Натуральные материалы и природные орнаменты

Сегодня в моде экологичный стиль, что отражается и в оформлении оконных проемов. Естественно, выбор стиля штор должен сочетаться с общей стилистикой комнаты. Для эко-стиля подойдут плотные хлопковые шторы с растительными орнаментами, стойкими к выгоранию. Грубые льняные с вплетением джута, шторы из бамбука, мешковины, без рисунка впишутся в стили кантри и mid-century. Натуральный шелк dupioni будет смотреться роскошно и дорого в стилях неоклассики и ар-деко в интерьерах гостиной и спальни.

Среди природных орнаментов в тренде следующие:

  • рисунки среднего размера из листьев местных или экзотических деревьев;
  • лаконичные цветочные принты;
  • реалистичные изображения горных и морских ландшафтов.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Наиболее популярные модели

Модные шторы для разных комнат 2023-2024 года

Занавески должны не только украшать интерьер, но и выполнять свое прямое назначение — защищать от света или посторонних взглядов. Поэтому при выборе штор нужно учитывать назначение комнаты.

Модные новинки для гостиной

Каждая гостиная отличается индивидуальным стилем, поэтому общих рекомендаций по выбору штор нет. Но все же в этом сезоне можно выделить фаворитов в оформлении.

Самые популярные шторы — прямые классические до пола в сочетании со столь же лаконичными прозрачными гардинами. Например, они отлично дополнят интерьер в стиле хай-тек. В этом случае они крепятся на простой или скрытый в натяжном потолке карниз.

Модная новинка штор в интерьере гостиной 2023-24 года — двухцветные шторы. Эффектно смотрятся сочетания из контрастных цветов, когда низ темный, а верх — светлый или наоборот. Главное, чтобы цвета хорошо сочетались между собой и с оттенками интерьера.

Тюль открывает простор для творчества. В небольших комнатах светлый длинный тюль можно использовать как самостоятельный элемент декора, без дополнений. В больших помещениях, а также комнатах, выходящих на солнечную сторону, его лучше сочетать с более темными шторами, цвет которых на один-два тона отличается цвета стен.

Еще один модный тренд в оформлении гостиной — повесить тюль не за портьерами, а перед ними. Это придаст особенную легкость и нежность оформлению. При этом тюль можно подбирать в цвет со шторами или светлее на несколько тонов.

Шторы в современном стиле для спальни в 2023-2024 году

Спальня — это комната, где люди отдыхают и расслабляются, поэтому она должна быть уютной и красивой. Шторы играют важную роль в создании комфортной атмосферы, так как они помогают регулировать количество света. При выборе штор для спальни необходимо учитывать не только их стиль и цвет, но и материал, из которого они изготовлены.

Для создания уютной атмосферы в спальне можно использовать дополнительные декоративные элементы, такие как ламбрекены, драпировки и складки на шторах. Ткани для штор должны быть плотными, чтобы обеспечить хорошую светоизоляцию. Также популярным является использование штор блэкаут. Рулонные шторы «день-ночь» с чередующимися прозрачными и непрозрачными полосами также могут быть хорошим выбором. Благодаря возможности перемещать полосы относительно друг друга, можно контролировать уровень освещенности в комнате.

В этом сезоне дизайнеры рекомендуют для спальни спокойные пастельные, чуть «припыленные» тона.

Современные шторы для кухни в 2023

Шторы для кухни должны быть практичными, чтобы выдерживать такие сложные условия, как высокая влажность, температурные колебания и воздействие горячих испарений. Материалы и дизайн нужно подбирать с учетом этих особенностей.

Чаще всего занавески для кухни шьют из синтетических или полусинтетических тканей, которые хорошо стираются и отличаются долговечностью. По форме это могут быть шторы-кафе на пол-окна, в виде песочных часов, перехваченных посредине декоративным подхватом. Удобно пользоваться шторами длиной до подоконника, например, римскими. Тогда на нем можно разместить цветы или кухонную утварь.

Прекрасным решением для кухни являются разные виды жалюзи и роллетов, особенно с деревянными или металлическими ламелями, поскольку их легко мыть. Карниз крепится на оконной раме и не занимает много места.

Актуальные цвета штор в 2023-2024 году

Дизайнеры прогнозировали возвращение яркой моды 60-х с красочными орнаментами, однако их предсказание не сбылось. В моде по-прежнему однотонная классика и лаконичные рисунки, состоящие максимум из двух цветов. Принты как бы растворяются в фоне и не привлекают внимания. С другой стороны, может присутствовать контраст, как в двуцветных шторах. Но не должно быть слишком ярких акцентов во всем интерьере, они должны быть примерно на одном уровне.

В моде также монохромные решения, когда все элементы интерьера решены в одном цвете, с небольшим градиентом тонов. Это визуально стирает границы между элементами и увеличивает пространство комнаты.

Цвета Pantone правят бал в модных шторах сезона 2023-2024. В первую очередь — приглушенная классическая палитра. Стоит обратить внимание на все оттенки зеленого, актуальные в год Зеленого Дракона. Особенно оттенок LeekGreen — бледный зеленый с оттенком серого.

Модные цвета сезона в интерьере:

  • Серо-сиреневый. Хорошо сочетается с такими же приглушенными цветами: бежевым, персиковым, серо-голубым, пыльным розовым.
  • Кофе с молоком, все оттенки бежевого и песочного. Придают интерьеру ощущение тепла и солнца.
  • Белый, кремовый и слоновая кость. Превосходно смотрятся в римских шторах.