Подбор штор для оформления комнаты маленькой площади требует особого подхода. Удачный вариант, если в малогабаритном помещении имеется большое окно, которое визуально расширяет пространство, делает его светлее, наполняет воздухом.

Содержание

  1. Как правильно подобрать шторы в маленькую комнату – основные моменты
  2. Какие шторы лучше не использовать для оформления окон в маленькой квартире
  3. Дизайн штор в маленькие гостиные и спальни
  4. Шторы для маленькой квартиры-студии

Идеальный выбор – панорамное остекление. Но даже небольшой световой проем при условии правильного оформления поможет создать иллюзию дополнительных «квадратов».

Как правильно выбрать шторы в маленькую комнату – основные моменты

Для визуального увеличения пространства маленькой комнаты используют следующие приемы:

  • Выбор светлых цветов, делающих интерьер легким и комфортным. Для проемов, выходящих на север, выбирают теплые тона (бежевые, розоватые, персиковые), для южных окон – холодные (сероватые, голубые, зеленые). Для оживления интерьера занавеси украшают небольшими яркими акцентами, соответствующими отдельным предметам интерьера. В качестве таких цветовых акцентов могут выступать лаконичные подхваты и другие декоративные элементы – кисти, рюши.
  • Совпадение цвета портьер с прочими элементами интерьера – обивкой мягкой мебели, другого интерьерного текстиля, ковра. Рекомендуется, чтобы занавеси были на 1-2 тона светлее или темнее обоев.
  • Использование моделей простого дизайна. Сложные решения можно применять только для легких полупрозрачных и прозрачных занавесей.

Какой рисунок на шторах увеличивает пространство в маленькой комнате?

Оптимальны однотонные ткани, которые могут быть гладкими или фактурными. Фактура не должна быть ни слишком блестящей, ни тяжелой, ворсистой. В маленьких, но высоких комнатах можно использовать материалы с неяркой и неширокой горизонтальной полосой, которая зрительно расширит пространство. Тонкая и часто расположенная полоса вызовет неприятную рябь в глазах.

Если есть возможность, то лучше всего использовать потайные карнизы, расположенные в нише фальш-потолка. Такой прием визуально делает комнату выше. Если нет возможности установить потайной карниз, то используют струну или лаконичную штангу, закрепляемые под самым потолком.

Какие шторы лучше не использовать для оформления окон в маленькой квартире

  • Тяжелые портьеры сложной конструкции, особенно выполненные в темных тонах. Следует избегать большого количества складок на шторе. Любой лишний объем, слой, волан забирает площадь комнаты.
  • Модели от потолка до пола. Исключение составляют помещения с панорамными окнами, на которых можно использовать раздвижные японские панели или портьеры в пол. Во втором варианте карнизы необходимо подобрать таким образом, чтобы края штор в раздвинутом виде граничили с боковыми стенами.
  • Ламбрекены. В нашем случае эти декоративные элементы лучше не использовать, поскольку они утяжеляют стену и визуально скрадывают пространство.
  • Яркие пестрые ткани, полотна с крупным рисунком. Они привлекают к себе внимание, зрительно уменьшая объем комнаты до размера оконного проема.
  • Ткани с вертикальной полосой. Они сделают комнату выше, но уже. Поэтому для маленького помещения – это неудачный вариант. Допустима диагональная полоса.

Дизайн штор в маленькие гостиные и спальни

Существует несколько подходящих вариантов.

Классическая пара из гардин и портьер

Портьера и гардина выбираются в светлых тонах, подходящих друг другу. Легкую занавесь можно немного собрать, поскольку она не занимает много места. В маленьких комнатах «хрущевок», если нет необходимости затемнения пространства, могут навешиваться только прозрачные шторы.

Роль-шторы из ткани блэкаут

В спальне, в отличие от гостиной, необходимо создавать максимальное затемнение. Для этой цели можно установить рулонную штору с тканью блэкаут, которая способна задержать до 98% дневного или уличного искусственного света.
Но не надо думать, что эффект блэкаут обеспечивают только темные материалы. Эта ткань соткана из трех нитей, образующих три слоя. Средний – черный (светозадерживающий), наружный – светлый (светоотражающий), а обращенный в комнату может быть любым – светлым, темным, однотонным или с рисунком.
Рулонную штору сочетают с прозрачными занавесями, которые в задернутом состоянии обеспечивают легкое светозадержание.

Римские шторы

Это удачный выбор и для гостиной, и для спальни. Можно выбрать традиционные «римлянки» с жесткими горизонтальными вставками, образующими при подъеме ровные горизонтальные складки. А можно приобрести или сшить шторы без поперечных вкладышей, формирующие при открытии проема мягкие фалды. Римские модели хорошо сочетаются с прозрачными вуалями.

Понравились шторы? Вы можете заказать такие же в разделе Кухня

Рулонные жалюзи «день-ночь»

Роль-шторы «день-ночь» представляют собой подъемную двухслойную конструкцию. Ее полотнище – это чередующиеся темные и светлые полосы, скрепленные между собой термическим способом. Такие модели позволяют плавно регулировать освещенность передвижением светлых и темных полос друг относительно друга.

Роль-шторы могут крепиться на стену, в проем, к потолку. Компактные модели предназначены для использования на пластиковых окнах. Они фиксируются непосредственно на створку – на саморезах или без сверления с использованием специальных кронштейнов или двухстороннего скотча. Мини-шторы, закрепленные на створке, оставляют подоконник свободным, что важно для любителей-цветоводов.

Шторы для маленькой квартиры-студии

Квартира-студия – вид жилья, популярный среди современной молодежи. Такие квартиры обычно имеют большие окна. Для их оформления используют традиционные пары «портьера-гардина» или японские панели.

При выборе штор в студию руководствуются правилами, изложенными выше. Но есть особое условие – во всей квартире-студии, если окна расположены рядом друг с другом, шторы должны иметь одинаковый дизайн.

В зонах гостиной и спальни занавеси спускаются до пола, а в зоне кухни – до или чуть ниже подоконника. Карнизы на всех оконных проемах должны находиться на одном уровне.

Если окна не составляют единую композицию, то для зон различной функциональности можно подобрать разные занавеси. Для кухни подойдут занавески под цвет фартука, столешницы или в нейтральном стиле.

Маленькая комната – обширное поле для поиска наиболее удачных решений при оформлении окон. Правильный выбор штор обеспечит не только визуальное расширение пространства, но и удобное управление освещенностью помещения.